Пирамиды, которые вызывают споры ученых

Гора Кайлас и французская пирамида – не единственные в своем роде пирамиды открывающие споры у многих ученых. Например, в 2016 году в Казахстане, была обнаружена Сарыаркинская пирамида (Бегазинская). Возведена она была предположительно в 14-12 веке до нашей эры (согласно радиоуглеродного анализа и черепу, который был обнаружен внутри). Как и другие пирамиды мира, ее углы расположены по сторонам света. Она имеет пять ярусов, высота совсем небольшая – 2 метра, а в основании она квадратная со стороной 15 метров.

А вот в Индонезии нашли пирамиду, предполагаемо старше египетских! Считается, что самый древний слой был выложен еще 28 тысяч лет назад. Сейчас эта пирамида скрыта под курганом. Именно поэтому она не привлекала ученых к ее исследованию. Она находится на острове Ява, на горе Паданг, под курганом Гунунг Паданг. Благодаря исследованиям в ХХ веке было доказано, что не только курган, но и окружающие его 15 га – созданы искусственно, а много веков назад здесь находился храм в виде пирамиды, к вершине которой вели ступени. Она имеет округлую форму, отличную от присущей майя строениям.

Не так давно Египет тоже приоткрыл занавес с одной гробницы. Датируется она 2504-2347 годов до нашей эры и создана для высокопоставленного вельможа Вах-Ти. К счастью. Гробница не была разграблена, и сохранилась в первоначальном виде со всеми фресками, изображающими близких родственников, и со всеми скульптурами внутри. Она достаточно небольшая – высота 3 метра, а длина – до 10 метров.

Приближаясь к Европе, а именно в Боснию и Герцеговину, в г. Високо, можно познакомится с еще одной пирамидой – Солнце. Она была обнаружена в 2006 году. Ранее считалось, что это гора Височице. Сейчас же удалось установить, что ее высота около 220 метров и в ходе раскопок была обнаружена кладка из больших высококачественных бетонных блоков. Ну и примечательная особенность всех пирамид, также присуща этой – ориентация граней по сторонам света. Благодаря этому открытию, миру стали известны такие же пирамидальные конструкции: Луна, Дракон и Земля. Под этими «холмами» были обнаружены тоннели высотой в человеческий рост, дороги, камни с письменами. Предположительно возраст пирамид составляет 10 000 лет. Несмотря на тот факт, что большинство считает эти находки – псевдо сенсацией и естественным природным образованием, раскопки и изучение все еще проводятся и поддерживаются правительством страны.

Немало интересных видеофильмов, посвященных пирамидам, вышло в последние года на канале АллатРа ТВ, их можно просмотреть, перейдя по ссылке.

Реклама: