Еда в походе

Туризм – самый эффективный и доступный вид полезного отдыха. Грамотно спланированный и хорошо проведенный поход благотворно влияет на укрепление организма, физическое развитие и здоровье его участников. Не менее важным пунктом организации похода является еда в походе. Информация предоставлена магазином  "ЇDLO"  https://iidlo.com/ru/ - ведущим брендом туристического питания в Украине, в том числе сублимированной еды.

Рациональные принципы питания при подборе еды в походе.

Походники, имеющие опыт многодневных вылазок в горы или на равнинные местности вопросы «что взять в поход, еда» ставят первыми пунктами. Количество и состав продуктов для туристов зависит от длительности переходов, типа и сложности местности и, конечно, личных вкусовых предпочтений. Но, в любом случае, подходить к выбору продуктов следует, основываясь на принципах рационального питания.

Рациональное или сбалансированное питание направлено на обеспечение энергетических, пластических и других потребностей организма человека в процессе жизнедеятельности. Основные положения теории сбалансированного питания разработал академик А.А. Покровский. Они базируются на принципе динамического равновесия между количеством поступающей с едой энергией и энергорасходами организма.

Походы сопровождаются продолжительными физическими нагрузками. Поэтому, питание туриста должно соответствовать значительным энергетическим затратам. Например, за 8 часовой переход расход энергии человека составляет 60-70 ккал на 1 кг массы тела, т.е. человек весом 70кг тратит за переход 4200ккал.

Какую еду взять в поход. Выбираем оптимальный вариант

Еда в походе служит для поддержания сил, хорошего настроения и укрепления организма в целом. Исходя из этого и подбирается сбалансированный продуктовый набор. Не стоит забывать, что весь этот баланс придется нести на своих же плечах.

При составлении списка следует учесть срок годности продуктов и возможность хранения при комнатной температуре.

Исключить из походного списка:

  • Быстропортящиеся продукты: молочные, яйца, вареная колбаса, копченая рыба, салаты, сладости с кремом, сочные фрукты.
  • Тяжелые продукты: картошка (оставить только для первых блюд).
  • Большие объемы алкоголя.
  • Крупы и макароны.

Крупы являются основой здорового питания, что особо актуально при длительных переходах. Закупается гречка ядрица, рис целый продолговатый, овес, перловка, красная чечевица (этот сорт готовится значительно быстрее). Преимуществом круп есть то, что их можно запарить в термосе, исключив термическую обработку. Макароны проверенной торговой марки, желательно в форме спиралек (меньше слипаются).

Мясо. Колбаса. Консервы.

Продукты этого пункта набираются в небольшом количестве, так как употребляются в пищу при тяжелых нагрузках раз 3-4 дня. Способ обработки с добавлением консервантов снижают энергетическую ценность этих продуктов.

Закупается вяленое, сушеное или консервированное мясо. Колбаса подходит только сыровяленая в вакуумной упаковке. Суджук, бастурма тоже будут весьма уместны, хотя имеют слегка специфический вкус. Консервы в жестяных банках приобретаются из расчета по одной большой банке на одного человека. Кроме того, эта разновидность продуктов имеют немалый вес, который ложится на плечи туриста.

Белковая пища

Соя, фасоль, маш, нут - отличная альтернатива мясным продуктам. Весьма удачное решение для походного варианта. Имеют богатый энергетический запас при относительно не большом весе. Зерна предварительно замачиваются на ночь, не требуют проваривания и любой термической обработки. Проростки зерен нейтральны на вкус, полезны и сытны.

Жиры

Заменой сливочному и постному маслу может послужить сублимированное сливочное масло. Это масло входит в рацион питания космонавтов. Основное преимущество продукта — не требует особых условий хранения, не портится на жаре.

Орехи

Орехи – незаменимый в походе продукт. В орехах сосредоточено до 15% белка. Употребление в рацион продукта способствует росту мышечной массы. Грецкие орехи по питательной ценности превосходят мясо и молоко. Пекан — по вкусовым качествам похож на грецкий орех, но немного жирнее. Структура пекана более мягкая, на вкус не горчит.

Выбор орехов обширен: миндаль, фисташки, арахис, кешью…Орехи служат в качестве сухого перекуса на привале. Это весьма калорийный продукт: в 100 гр содержится 700ккал. Поэтому, насытиться можно, съев всего лишь 10-15 штук.

Сублимированные овощи

Введение в рацион сухих овощей может значительно разнообразить рацион питания туриста пешеходника или велосипедника. Высушенная морковь, свекла, лук могут значительно «оживить» любую кашу. Сухие овощи занимают в рюкзаке минимум места и имеют достаточно малый вес. Благодаря сублимации вес овощей уменьшается примерно в 10 раз, при этом вкусовые качества остаются прежними.

Главным преимуществом высушенных овощей является их натуральность. При заготовке этих продуктов не используются химические средства, которые присутствуют в большом количестве в магазинных суповых пакетиках. Купить сублимированную

Сухофрукты

Сухофрукты служат альтернативой свежим фруктам. Остаточная влажность сухофруктов не превышает 20%, при этом содержание витаминов и микроэлементов сохраняется на 80%.

Основное преимущество— длительный срок хранения. Изюм, урюк, курага, кайса, чернослив положительно воздействуют на иммунную систему. Финики, кроме того что являются отличным десертом, стимулируют мышцы. Недаром раньше считалось, что финики — лучшая еда для воина. Инжир прекрасно утоляет жажду и стимулирует пищеварение.

Ассортимент продукта обширен: сушеные яблоки, груши, унаби, тутовник, хурма, дыни удовлетворят запросам даже самого требовательного покупателя.

Неоспоримое достоинство сухофруктов: они прекрасно могут заменить кондитерские изделия. Сочетание фруктозы с клетчаткой, на которые богаты сухофрукты, способствует улучшению пищеварения.

Сухофрукты заготавливаются без применения эмульгаторов, красителей, стабилизаторов и искусственных добавок. 100% натуральность позволяет вводить этот вид продукта в рацион детского питания. Калорийность сухофруктов 250-300ккал на 100гр. Смесь сухофруктов и орехов вполне может заменить обед.

Хлеб.

Отличным заменителем хлеба могут служить кукурузные хлебцы. Супер малый вес, компактность и удобная структура, позволяющая намазывать на них паштеты, делают хлебцы весьма востребованным продуктом в походе.

Напитки.

Не лишними будет побаловать себя вечером после утомительно длительного перехода вкусным чаем. Следует остановиться на выборе сорта чая, который не прихотлив в заварке. Иван-чай, помимо мочегонного и противовоспалительного свойства, обладает обезболивающим эффектом, что особенно порадует утомленного путника.

Учет рекомендаций опытных туристов при составление плана «какую еду брать в поход» позволит значительно облегчить вес рюкзака без ущерба сбалансированности питания.

Реклама: