Пешие походы по живописному Израилю

Израиль, несмотря на свои скромные размеры, горячо любим среди поклонников трекинга. Множество древних исторических памятников, горы, пустыни, моря, пресные озера, необычайно красоты заповедные зоны, дополненные приятным субтропическим климатом – все это располагает к увлекательному активному отдыху.

Выбрав правильный маршрут, можно вдоволь насладиться живописным горным ландшафтом, искупаться в теплых водоемах, увидеть редких птиц и диких животных, бесстрашно гуляющих вдоль туристических троп. Израиль – одно из тех мест, куда вы точно захотите вернуться и вновь испытать восторг от увиденных природных красот.

Существует множество маршрутов по Израилю, которые отличаются программой, продолжительностью и сложностью. Если вы впервые хотите посетить Святую Землю, то для начала можно выбрать маршрут, охватывающий горный север и центральную пустынную часть страны. Как вариант – девятидневный маршрут, который стартует из Хайфы и завершается в Иудейской пустыне по прибытии к Мертвому морю. С подробным планом похода можно ознакомиться на сайте трекингового клуба https://goodway.club/hiking/pohod-israel/.

Походы по Израилю не относятся к числу сложных и экстремальных, большинство маршрутов осилят даже новички. Поход удобно начинать в Хайфе – сюда легко добраться из аэропорта, к тому же, мегаполис расположен прямо на побережье Средиземного моря.

По пути можно воочию увидеть, как местные фермеры выращивают целые плантации бананов, гранатов и винограда. К слову, Голанские высоты, через которые проходит большинство трекинговых маршрутов, славятся своими винодельнями, где, помимо прочего, производят лучшие кошерные вина.

В число самых интересных заповедников входит Нахаль Амуд, расположенный в Галилее в северной части страны. Парк поражает разнообразием рельефа – каньон, покрытый зеленой растительностью, здесь соседствует с быстрой речкой Амуд. Через парк проложено сразу несколько пешеходных троп, одна из которой выведет прямо к горе Мерон – самой высокой точке Галилеи. На территории заповедника можно полюбоваться не только природными красотами, но и развалинами старинных построек времен Османской империи.

Не меньшее впечатление оказывает на туристов величественная Иудейская пустыня с руинами древних сооружений, самым впечатляющим из которых, несомненно, является крепость Масада. В наши дни на месте, где стояла крепость, обустроена смотровая площадка, откуда открывается волшебный вид на Мертвое море.

При желании по окончании организованного похода можно продолжить знакомство со страной и отправиться, например, на юг к побережью Красного моря, или же в Иерусалим. К счастью, в Израиле хорошее транспортное сообщение и маленькие расстояния – путешествие не займет много времени.

Реклама: