Выбор палатки для отдыха и туризма

На сегодняшний день сфера туризма развита настолько хорошо, что сходить в поход уже не кажется столь сложным. Изучая и выбирая необходимое оборудование, будущий турист может потеряться в изобилии брендов, материалов, вариантов.

Одной из самых важных вещей, необходимых в походе, это, безусловно, палатка для туриста.

Разберемся, как ее выбрать

  1. Для начала определяем, какое количество человек в ней будет ночевать или отдыхать, какой спальник и сколько их.
  2. Обязательно стоит учесть количество вещей каждого человека, потому что эти вещи тоже будут находиться в палатке. Соответственно, палатка нужна либо с дополнительным тамбуром, либо достаточно большая.
  3. Подробно изучаем сборку палатки — чем проще, тем лучше. Идеально — на дугах, к которым крепится палатка. Однослойная или двухслойная (зависит от сезона и вида похода).
  4. Количество входов. В небольших 2,3-местных палаток будет очень удобно, если есть два выхода.
  5. Качество материала. Обращаем внимание на степень влагостойкости, качество молний, прочность дуг и швов, противомоскитной сетки.
  6. Вес — пожалуй, один из самых важных критериев. Вес палатки обычно определяет материал, из которого сделаны дуги. Самый легкий — алюминий. Тяжелее и прочнее — сталь. Так же стоит обратить внимание на качество колышков — они могут сильно гнуться и не удерживать тент.
  7. Вентиляция. В тенте палатки обязательно должны быть «форточки» для доступа воздуха.
  8. Аксессуары — это карманы вдоль стен, навесные полки, кармашки в углах для мелочей, крепления для подвесных фонарей.
  9. Сезон. Обязательно учитываем, в какое время года состоится путешествие — от это зависит насколько ветро- и влагоустойчивую палатку нужно выбрать.
  10. Ну и последнее — палатку выбираем, исходя из вида похода. Важно учитывать, насколько экстремальными будут условия — кемпинг или высокогорье.

 

Бренд

Конечно, все мы знаем, что бренд далеко не всегда определяет качество вещей. Что касается туристических товаров, то однозначно стоит читать отзывы. Зачастую и у бюджетных брендов есть очень хорошие варианты палаток. Есть бренды, которые специализируются на каком-то определенном виде снаряжения — вот на них нужно обращаться внимание.

И, да, выбираем палатку исходя из своего бюджета. Сильно экономить нельзя, все же палатка — это важна часть похода, это «дом» туриста и она должны быть непромокаемой, удобной и качественной.

 

Уход за палаткой

Главное правило хранения палатки между походами — это хранить ее в сухости. Если не смогли просушить ее в путешествии — сушим дома.

При правильной эксплуатации палатка прослужит примерно 5-7 лет.

Таким образом, выбор снаряжения для отдыха и туризма не так сложен. Главное, изучить информацию и определиться со своими потребностями.

Реклама: