В чем целебные свойства зеленого чая?

Традиции питья чая пришли в Украину из Китая. Первые упоминания о появлении этого напитка датируются XVII веком. Вначале он появился в Сибири, затем постепенно дошел до столичных вельмож и царского двора, где он был оценен по достоинству.

Целительная сила зеленого чая

Зеленый чай (советуем заказть на сайте https://newtea.ua/chay/zelenyy-chay) отличается богатством уникальных сочетаний ценнейших веществ. В нем содержатся алкалоиды, благодаря которым он оказывает стимулирующее действие. В нем содержатся фенольные соединения, основные из которых танин и катехины. Он богат множеством разнообразных витаминов и микроэлементов. В нем содержатся эфирные масла и все незаменимые аминокислоты. Он полезен при сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваниях, при заболеваниях мочевыводящих путей, при атеросклерозе, гипертонии и многих других заболеваниях. Перечислим только некоторые основные группы веществ, придающих чаю особую целебную ценность.

  • Кофеин оказывает тонизирующее действие, усиливает кровообращение, оказывает благотворное действие на сосуды головного мозга, повышает работоспособность мозга и повышает физическую деятельность.
  • Танин и катехины из группы фенольных соединений способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов, убивают многие микробы. Благодаря катехинам, поддерживается здоровье десен. Эти вещества являются сильнейшими антиоксидантами, выводят из организма свободные радикалы и снижают риски онкологических заболеваний.
  • Зеленый чай необычайно богат множеством витаминов: P, C, B1, B2, K, U, PP, A, E и др. Благодаря этому, укрепляется иммунная система. Из множества микроэлементов можно выделить фтор. Он поддерживает здоровье десен и укрепляет стенки зубов.

Как определять качество зеленого чая?

Качество чая можно определить двумя способами: объективным и субъективным. Объективный способ применяется в производстве, где по заданным критериям определяется наличие в чае разных элементов и биохимических соединений. Истинные ценители зеленого чая прибегают к субъективному способу, то есть дегустации. Основными показателями качества зеленого чая являются:

  • Внешний вид. Чай высокого качества должен иметь однородную массу, чаинки тоже должны быть одного цвета. Чайный лист должен быть хорошо скрученным и без всяких примесей: грубых стебельков и древесных ворсинок. Если примешан чай низкого качества, его сразу можно отличить по цвету и по размеру чаинок.
  • Интенсивность настоя. Настой хорошего чая бывает прозрачным и имеет яркий цвет. Заваренный зелёный чай дает золотистый, светло-желтый или желтовато-зеленый цвет. Насыщенный желтый цвет, как правило, говорит о наличии примесей низкого качества.
  • Аромат. Настоящий зеленый чай имеет приятный и нежный аромат. Для того чтобы его ощутить надо приготовить заварку, затем слить настой. При закрытой крышке чайника немного остудить и только после этого определять аромат. Кисловатый или затхлый запах, а также запах зелени или травы у качественного чая недопустимы.
  • Вкус. Пожалуй, самое субъективное качество. Он определяется степенью его терпкости и букета. Определение происходит путем ополаскивания рта, при этом обращается внимание на вяжущие свойства чая. Присутствие горечи недопустимо. У зеленого чая должна быть нежная терпкость.

Правила хранения зеленого чая

Считается, что зеленый чай лучше и дольше сохраняет свои свойства, чем черный. Несмотря на это, необходимо придерживаться определенных правил при его хранении. Чай нужно хранить в герметически закрывающейся таре и вдали от пахучих продуктов. Иначе он начинает впитывать посторонние запахи, влагу и может заплесневеть. Не стоит допускать сильные перепады температур. Зеленый чай в герметичной упаковке может храниться и при комнатной температуре. Не стоит его хранить долго. Иначе он утратит не только свои целебные свойства, но и аромат, вкус и свежесть.

Ароматный свежезаваренный чай высокого качества, который хранится с соблюдением всех правил, принесет не только приятное удовольствие, но и окажет целительное действие на организм.

Реклама: