Средиземное море. Тель-Авив: 5 причин его посетить

Некогда на берегах Средиземного моря по легенде сын Ноя Яфет основал свой город. Ныне Яффа – это город, который дышит древностью. Современники сначала построили за его стенами новый квартал Неве Цедек, а затем расстроились до современного мегаполиса. Так появился Тель-Авив.

Два города, которые практически слились в один, официально так и зовутся: Тель-Авив – Яффе. И здесь есть, что посмотреть. Садитесь на самолет Львов Тель-Авив и оправляетесь в этот замечательный город.

Архитектура

Сам Тель-Авив отличается разнообразием застройки. Где-то группами собираются небоскребы, а где-то тянутся невысокие старые кварталы.

  • Яффа заслуживает отдельного внимания, здесь и главная мечеть страны, и христианские святыни. Привлекают внимание туристов часовая башня и правительственные здания.
  • От площади Древности разбегаются улочки имени разных знаков Зодиака, и с нее же можно спуститься в подземный археологический музей древностей, своими глазами увидеть процесс и результаты раскопок. В Яффе стоит заглянуть и в Сад на Вершине.
  • В самом Тель-Авиве можно забрести в Белый город. На заре 20 века его выстроили немецкие архитекторы в стиле «баухаус» - белоснежные дома малоэтажной застройки (их около 4000) даже внесены в список ЮНЕСКО.
  • На границе между пляжной полосой и городом можно увидеть «Сумасшедший дом». Построенный в стиле Гауди, он состоит словно из двух фасадов. Один удивляет своими, словно вывернутыми наизнанку бетонными конструкциями, а второй украшен панно и ракушками.

Водный отдых

Хотя в Тель-Авив приезжают не за пляжным отдыхом, он выходит на Средиземноморское побережье. Длинная песчаная полоса пляжей отгорожена от города променадом Таелет. За ним выстроились рядком пятизвездочные отели, рестораны, кафе с потрясающей кухней и красивыми видами. Так что побывать на пляже в летний сезон возможно.

А еще в Тель-Авиве есть потрясающий парк Яркон. Просторные лужайки, тенистые тропинки, кактусовые сады и птичий двор тут разбавлены озерцами и прудами с тихими протоками. По ним можно кататься на лодочках, катамаранах.

Кухня

Где стоит обратить внимание на еду, так это в Тель-Авиве. В хумусии Абу-Хасан подают самый вкусный по мнению многих хумус. Тут всегда очередь, хумус и родственные ему блюда подают с приправами и добавками, вкуснейшим хлебом в том числе и на вынос. Говорят, этот хумус становится любовью с первой минуты.

В Яффе есть всемирно известная пекарня Абулафия. Она находится рядом с Часовой площадью и славится своей выпечкой, питами с использованием уникальных специй, сдобой и булками с грибами и яйцом.

На что еще посмотреть в Тель-Авиве?

  • Обязательно стоит уделить внимание искусству города. Здесь работают различные галереи и арт-студии, множество памятников архитектуры и объектов искусства находится на территории города.
  • В Яффе есть блошиный рынок, на котором антиквариат и драгоценности соседствуют с современными бутиками и советскими значками. По вторникам и пятницам он превращается в открытый рынок для ремесленных мастеров. Здесь можно купить керамику, ювелирные украшения, а также процесс их производства.
  • Ночами Тель-Авив не спит. Множество баров, ночных клубов работает до утра. Роскошные или аутентичные, демократичные и авторские заведения поражают своим разнообразием. Здесь есть даже бар-библиотека и секретный бар, найти который можно только через бронь столика в соцсетях.

Тель-Авив – это город для всех органов чувств. Тут нужно смотреть, слушать, пробовать на вкус, трогать руками, ощущать под ногами тропинки и дорожки. Это город с привкусом счастья. Информация предоставлена компанией Международные авиалинии Украины.

Реклама: