Страсбург. Семейный отдых на верхнем Рейне

Приезжая в любой город мира, хочется познакомиться с его достопримечательностями. Возникает проблема ограниченности во времени. Как распределить его так, чтобы город остался в памяти надолго?

Приехав во Францию, обязательно нужно побывать в Страсбурге, организовав семейный отдых в Верхнем Рейне. Это старейший город Европы, основанный на самом севере Римской империи в начале первого тысячелетия. Он неоднократно принадлежал то Франции, то Германии, поэтому дух двух стран витает над этим величественным памятником архитектуры.

Истоки возникновения города датируются 12 годом нашей эры. Самый центр несет в себе эпоху средневековья. Он рос из века в век, постепенно изменяя свою архитектуру от центра к окраинам, перенося со времен барокко, просвещения, классицизма и модерна к современным строениям.

Расположился Страсбург между двух горных массивов: Форе-Нуар и Вогезы в долине рек Иль и Рейн.

Старая часть города, носящая название Гранд Иль, находится словно на острове, окруженном каналами. Впечатление двоякое: то ли дома уходят в воду, то ли поднимаются из водных потоков.

  • Над «островом» возвышается 142 метровый Кафедральный собор Нотр-Дам де Страсбур, с начала закладки которого прошло более тысячи лет. Его строительство продолжалось свыше четырехсот лет, но так и не было закончено. Несколько сотен скульптур, резьба и витражи 12-14 веков украшают здание. Обязательно посмотреть астрономические часы и подняться на смотровую площадку, чтобы оглядеть город с высоты птичьего полета.
  • Рядом расположен Роанский дворец-бывшая резиденция князей-епископов, в котором останавливались монархи, а сейчас обосновались три музея.
  • Вблизи собора находится Дом Каммерцеля, построенный в 15 веке, в котором уже в те времена размещались многочисленные магазинчики. Подышать воздухом средневековья можно, поселившись в гостинице на верхнем этаже или посидев в ресторанчике.
  • Пройтись по мосту Мучеников и перенестись в сказочный район «Маленькая Франция». Стоит сфотографироваться у памятника основоположника книгопечатания Иоганна Гутенберга, посетить площадь Железного человека.
  • Бродя по узеньким улочкам старого города, обязательно нужно заглянуть в кофейню и попробовать знаменитые страсбургские эклеры неповторимого вкуса.
  • Путешествие будет неполным без экскурсии на речном трамвайчике вокруг старого города по многочисленным каналам и шлюзам. Взору путешественников откроется знаменитая Дамба Вобана, великолепные старинные здания, о которых рассказывает аудио гид (предусмотрено множество языковых переводов экскурсии), а также здания Европейского Парламента и Европейского Суда.
  • После экскурсии стоит посетить красивейшее место – Площадь республики, окруженную Рейнским дворцом, зданиями Национальной библиотеки и Национального театра.

Это лишь малая, но самая великолепная часть города. О Страсбурге можно говорить бесконечно, но его стоит посмотреть своими глазами. Поэтому собирайтесь и не забудьте арендовать комнату в Верхнем Рейне выбрав лучший вариант для семейного отдыха.

Реклама: