Описание многообразия автомобильных шин

Не всегда даже опытный водитель может выбрать из огромного количества шин, представленных на рынке, те, которые максимально соответствуют всем требованиям. Это связано с тем, что сейчас огромное разнообразие различных моделей и марок шин, которые подходят для различных машин.

Помимо разнообразия, резина Ханкук имеют еще некоторые параметры, которые должны повлиять при их выборе.

Сезонность шин. Различают несколько видов шин. Летние или шоссейные. Данные шины максимально пригодны для езды по сухой трассе в теплое время года. И напротив противопоказаны для езды зимой или по грязи.

Зимние - шины предназначенные для уверенного сцепления с дорогой в холодное время года, когда дороги покрыты снегом и гололедицей.

Так же есть еще один тип - всесезонные, но, к сожалению, они могут быть использованы в тех регионах нашей страны, где температура не опускается ниже -7 градусов.
Бескамерные шины. Как ясно из названия, в таких шинах отсутствует камера. Благодаря своему особому строению, данный вид шин считается более безопасным из-за возможности поддерживать некоторое время нормальное давление в случае прокола. Данная способность позволяет этим шинам занимать лидирующее положение на рынке.

Высота. Для различных типов машин существуют различные типы шин. Чем более увесистая машина, тем более высокий профиль должен быть у выбираемой резины. Высокий профиль повышает комфортность движения, за счет увеличения мягкости хода. Шины с высоким профилем более устойчивы к проколам.

Низкопрофильная резина, наоборот - более подвержена повреждениям, но обеспечивает восхитительную управляемость.

Протектор. Шины так же отличаются по типу протектора. Ассиметричный тип протектора повышает устойчивость автомобиля при изменении погодных условий. Такой тип протектора идеально подходит для движения, как по сухой, так и по мокрой дороге.

Симметричный же рисунок, удобен тем, что при движении имеет низкий уровень шума, легко отводят воду и снег и достаточно недороги. Это делает шины с таким видом протектора универсальными.

При эксплуатации автомобиля необходимо обращать пристальное внимание на износ шин. Проверять целостность не только с наружной, но также и с внутренней стороны колеса. Не оставлять без внимания появление мелких порезов или трещин, это может привести к плачевным последствиям. Не стоит забывать и о правильном показателе давления воздуха в шинах. Весьма важный параметр, влияющий не только на качество и комфорт езды, но и так же на безопасность передвижения. Давление в колесах должно быть соответствующим марке автомобиля. Данные по рекомендуемому давлению можно найти в сервисной книжке авто или же в интернете.

Важно отметить, что не стоит заниматься ремонтом поврежденной резины самостоятельно. Такой важный вопрос стоит доверять только профессионалам, которые работают на лицензированных СТО.

В любом случае, к выбору шин для автомобиля стоит подходить крайне ответственно. Если водитель новичок в этом деле, то лучше всего такие вопросы, как покупка шин на авто, обсудить с более опытными водителями. Хорошее сцепление с дорогой – это весьма важный вопрос, игнорировать который не стоит. Ведь за частую, плата за неверный выбор очень высока.

Реклама: