Как выбрать мангал для отдыха дома или на природе

Мангал – инструмент, который используется для приготовления блюд на шампурах. В классическом понимании мангал представляет собой прямоугольный ящик на устойчивых ножках. На боковых сторонах конструкции могут быть установлены дополнительные крепления в виде подставки для шампуров.

Мангал используется не только для приготовления мяса на шампурах. Наличие дополнительных элементов позволяет готовить мясо или рыбу на решетке, на рифленой поверхности, а также коптить продукты горячим и холодным способом.

Рассмотрим виды мангалов

  • Одноразовые мангалы используются для приготовления небольшого количества мяса, например, до 4-х килограмм. К преимуществам такого устройства относят низкую цену, удобство перемещения из-за маленького веса и способность складываться. К негативным моментам относят способность быстро прогорать. Это приводит к невысокому качеству жарки мяса. Одноразовые мангалы отлично подойдут для жарки сосисок, крыльев и бедер курицы.
  • Прижимной или контактный гриль в Киеве включает в себя две жарочные поверхности, что позволяет готовить продукты с обеих сторон. Встречаются модели, у которых одна сторона жарит, а вторая прижимает продукт.
  • Мангал гриль-барбекю позволяет приготовить продукт с помощью решетки. Приготовление таким способом позволяет не тратить время на нанизывание продукта на шампур. Барбекю позволяет готовить большое разнообразие блюд. Решетка может быть выполнена в форме квадрата или круга в зависимости от предпочтений хозяев.
  • Стационарная печь барбекю или мангал устанавливается в определенном месте на участке частного дома, является не только способом приготовления пищи, но и отличным украшением участка. Стационарное устройство может выступать как архитектурная форма. Недостатком этого вида мангала считают высокую стоимость и долгий срок построения.
  • Коптильня предназначается для копчения продуктов различными способами: горячим или холодным. Коптильня в отличие от мангала имеет закрытую камеру. Это связано с процессом приготовления, а именно обработкой дымом. Коптильня может быть прямоугольной или квадратной.
  • Смокер объединяет в себе три характеристики: приготовление блюд на гриле, барбекю и коптильню. Он требует установки на открытом пространстве и имеет высокую цену.
  • Шашлычница, как вид мангала, позволяет готовить шашлык дома или в помещении. Чаще всего шашлычница бывает электрической.
  • Раклетница - представляет собой небольшой гриль, имеющий рифленую поверхность. Отлично подходит для приготовления не только мяса, но и других блюд.

Материал изготовления

  • Чугунные мангалы имеют простое устройство, длительный срок службы. Его преимущество заключается в устойчивости к прогоранию или деформации. Кроме того, отличные качества теплоемкости позволяют мясу прожариваться равномерно. Чугунные мангалы имеют высокую стоимость и большие габариты мангальной конструкции. Такие устройства неудобно брать с собой в путешествие.
  • Сталь представляет собой недорогой материал с небольшим весом. Срок службы у таких мангалов короткий, так как тонкая сталь склонна к быстрому прогоранию. Этот вариант подойдет тем, кто берет мангал на природу или в поездку. Одним из вариантов использования стали в производстве мангала является сталь-нержавейка.
  • Алюминиевые мангалы обладают малым весом и низкой ценой по сравнению со сталью. Недостатком алюминия является высокая скорость прогорания и плохая способность по удержанию жара. Алюминиевые мангалы зарекомендовали себя в качестве приготовления сосисок и разогревания рыбных или мясных блюд.
  • Керамические мангалы обладают хорошей теплоотдачей, а также оригинальной внешностью. Выбор приготовления блюд на таком мангале варьируется от шашлыка до пиццы. Но мангал из керамики является достаточно хрупким устройством.

Толщина стенок мангала имеет огромное значение при выборе этого устройства. Чем они толще, тем выше вероятность длительной службы мангала.

Мангалы могут функционировать на дровах, углях, газу или электричестве. Также эти устройства могут быть исполнены в качестве настольного, напольного, встраиваемого мангала. Устройство гриль может быть выполнено в виде переносной, складной, передвижной или походной конструкции. Переносной мангал разделяется на компактные составные части, которые легко транспортируются. Складной подразумевает конструкцию, которая обладает способностью складываться без разборки. Передвижной мангал оснащен колесиками, которые позволяют перемещать конструкцию. Несмотря на наличие передвижных элементов, такой мангал используют в пределах одного участка, потому что он не подходит для путешествий. Походный мангал имеет вид подставки для жарки мяса, располагаемой над костром.

Реклама: