Виды ресторанного текстиля

Для чего люди ходят в ресторан? Ведь вкусно поесть можно и дома. В ресторане человек получает спектр удовольствий: красивая подача блюд, изысканные угощения, эстетическое наслаждение окружающей обстановкой.

Оформлять интерьер ресторана нужно, так, чтобы гости чувствовали себя уютно и захотели вернуться сюда еще раз. Мебель, декор, освещение важны, но окончательные акценты и законченность интерьеру сможет придать только текстиль для ресторана.

Разновидности ресторанного текстиля

Текстиль, который использую в оформлении помещения кафе или ресторана представлен следующими разновидностями:

Скатерть

Чем отличается пельменная от приличного ресторана? Правильно, наличием скатерти на столе. Скатерть ассоциируется с праздником и вкусным угощением. Дома праздничный стол всегда накрывали скатертью, ставили праздничный сервиз и праздничные блюда. Сочетание расцветки скатерти с цветовой гаммой помещения ресторана, еще раз подчеркнет все достоинства интерьера.

Наперон

Это дополнительная скатерть, которую стелют поверх основной. По размеру она меньше и, как правило, имеет контраст по цвету с нижней скатертью. Таким способом нередко украшают столы для проведения банкетов. Помимо украшения стола, этот вспомогательный элемент выполняет функцию защиты основной скатерти. Если нижнюю скатерть шьют из дорогих и изысканных материалов, то для наперона выбирают экономичную, плотную и практичную ткань, которую легко почистить. В зависимости от формы стола, напероны бывают круглой, квадратной или овальной формы.

Салфетки

Для пошива салфеток предпочтение отдают натуральным тканям, которые хорошо впитывают жидкость и имеют мягкую податливую структуру, позволяющую создавать красивые композиции. Искусно сложенные салфетки на столе – признак хорошего заведения. Этот аксессуар украсит любую сервировку и придаст интерьеру свою изюминку.

Куверты

Если раньше столовые приборы заворачивали в текстильные салфетки, то сейчас во многих ресторанах используют для этого куверты для столовых приборов с вышивкой. Это специально сшитый конверт, в котором подают столовые приборы: вилки, ножи, ложки. Куверты должны гармонировать по цвету с напероном.

Чехлы для стульев

Этот предмет декора зачастую можно увидеть на каком-либо торжестве: свадьбе или юбилее. Чехлы для стульев придают интерьеру дополнительную торжественность. В повседневном использовании чехол может быть простым, а для особых мероприятий его дополняют декоративными элементами: бантами, цветами и лентами.

Банты на стулья

Банты носят исключительно декоративную функцию. Как правило, их шьют из ярких тканей. Однотонные и спокойные чехлы для стульев можно периодически украшать бантами разных расцветок. Это обновит и освежит интерьер, а также не потребует больших финансовых затрат.

Фуршетная юбка

Это текстильное изделие необходимо для обрамления стола по бокам. Мода на этот ресторанный текстиль возвращается. Все чаще в ресторанах можно встретить самые смелые дизайнерские решения. Помимо декоративной функции, фуршетная юбка позволяет объединять группу столов в одно целое и скрыть свободное пространство по бокам столов. Этот прием зачастую используют на банкетах, торжественных мероприятиях и фуршетах.

Ламбрекены, портьеры, шторы

Текстиль в ресторане используют не только для сервировки стола, но и для придания законченного вида интерьеру. Одним из главных элементов помещения, на который стоит обратить внимание, являются окна. Каких-либо ограничений в оформлении ресторанных окон нет. Творческий полет, фантазия помогут воплотить самые смелые идеи и придать ресторану эксклюзивность.

В зависимости от концепции и идеи ресторана, окна можно оформить при помощи ламбрекенов, портьер и других элементов оконного декора. Цвет текстиля можно подбирать в тон основного интерьера, а можно повесить на окна яркие контрастные шторы, которые буду ярким и свежим пятном, привлекающим внимание и повышающим настроение посетителей.

Реклама: