Памятка для туриста при выезде за границу

  1. Во время приобретения тура внимательно прочитайте договор. В нем должна быть указана информация о туре и оплаченных услугах. Иногда эта информация оформляется приложением к договору. Также лучше сверить номера паспортов и точность написания фамилий.
  2. Обязательно возьмите с собой адреса и телефоны вашего турагентства, туроператора в Украине, представительства в стране пребывания (вплоть до личных контактов ответственного за вашу группу человека), а также Консульства Украины и телефон из страхового полиса.
  3. Необходимый пакет документов для прохождения границы: загранпаспорт, авиабилеты, туристический ваучер, страховка для выезда за границу, в некоторых странах на границе необходимо предъявить определенную сумму наличных.Рекомендуем активировать карты служб, специализирующихся на помощи туристам за рубежом.
  4. Проконсультируйтесь с Вашим оператором связи, о том, какая минимальная сумма должна быть на счету и какие тарифы будут Вам наиболее выгодны в регионе и стране пребывания.
  5. В случае изменения времени вылета оператор срочно извещает турагентства в городе вылета, которые, в свою очередь, оповещают своих туристов. Для такого случая в договоре предусмотрен пункт о связи туриста с агентством, для уточнения движения.
  6. В случае потери багажа во время перелета ответственность несет исключительно авиакомпания, на самолете которой вы осуществляете перелет. Не стоит винить администрацию аэропорт ли турагентство, отправившее вас в путешествие. В случае возникновение проблемы обратитесь в официальное представительство авиакомпании, расположенное в здании аэропорта. В крайнем случае, при отсутствии представительства, можно обратиться в офис национального перевозчика. Для решения проблемы необходимы следующие документы: посадочный талон с багажным купоном, описание чемодана и содержимого, которое должны зафиксировать администрация. Поиск может занять до 2-3 недель. Доставка багажа должна осуществляться бесплатно.
  7. Часто при прохождении паспортного контроля (при поездке в безвизовые страны) выясняется, что истекает срока действия вашего. В этом случае стоит винить только себя. Срок действия вашего паспорта должен составлять не менее трех (иногда - шести) месяцев с момента возвращения путешественника из поездки. Если туриста отправят обратно, то можно не рассчитывать на компенсацию расходов на поездку. Страховка от невыезда рассчитана на: отказ в визе, внезапную болезнь накануне выезда и похожие проблемы.
  8. Случаются ситуации, когда турист может быть не указан в списках на групповой трансфер, хотя услуга заказана и оплачена. В такой ситуации попросите сопровождающего засвидетельствовать проблему, сфотографировать список и написать отказ в письменной форме. Если вы будет добираться самостоятельно на такси возтмите обязательно фискальный чек или маршрутную квитанцию. В крайнем случае сфотографируйте счетчик с показателями и попросите расписку у водителя.
  9. Случается, что уже на месте вам заменяют гостиницу. Требуйте сохранения "звездности" гостиницы, это предусмотрено законом. В любом случае, сразу же необходимо связаться с представителем туроператора (координаты можно узнать у администратора). При понижении категории отеля необходимо на ресепшн взять письменное подтверждение того, что туриста заселили именно в эту гостиницу, если это возможно - письменные свидетельские показания соседей.
  10. Если путешествуете самостоятельно на машине, рекомендуем оформить зеленую карту "Осаго" для вашего автомобиля.
  11. Если во время поездки Вам заменили экскурсионную программу, автобус (на менее комфортный) и другие услуги, также нужно собрать максимальное количество подтверждений: фото, чеки, письменные свидетельства. Если возможно - связаться с представителями туроператора.
  12. Если Вы потеряли или у Вас украли документы, необходимо срочно обратиться в консульство (уточните его адрес заранее). Сотрудники консульства после проверки оформят временную справку, с которой турист сможет вернуться домой. Для того, чтобы упростить эту процедуру, рекомендуем сделать ксерокопии всех имеющихся документов. Также в консульстве должны выдать все справки и помочь заполнить заявление в полицию. Это платные услуги, поэтому лучше держать в сейфе отеля или на карточке какую-то сумму "на всякий случай". Чтобы уменьшить риск подобной ситуации, оригиналы лучше хранить в сейфе отеля. Наше консульство также обязано позаботиться о судьбе туриста если возникла чрезвычайная ситуация: стихийное бедствие, проблемы с местным законом, военные действия, и другие форс-мажоры. Если гражданина Украины по любой причине задерживает полиция, он может требовать вызова и присутствия представителя украинского консульства.

Реклама: