6 реальных причин приобрести батут

Ваши дети постоянно проказничают, не зная, куда потратить энергию? Установка уличного батута во дворе частного дома или на даче сэкономит вам нервы и поможет направить энтузиазм ребят в мирное русло. Дети, регулярно занимающиеся на прыжковом тренажере, становятся более выносливыми, усидчивыми, меньше болеют.

Полезное развлечение

Занятия на батуте — находка для людей, желающих похудеть. Часовая тренировка поможет вам сжечь до 1000 Ккал. Прыжки также станут отличным дополнением программы борьбы с целлюлитом.

Аргументы в пользу пружинящего снаряда:

  1. Эффективный спорт. Всего 10 минут прыжков на батуте полноценно заменят полчаса бега, что особенно оценят противники последнего. Во время занятий на пружинящем снаряде можно выполнять несложные трюки, превратив развлечение в полноценную кардиотренировку.
  2. Отличное средство от стресса. Прыжки на батуте помогают расслабиться, поэтому чудо-тренажер можно использовать не только детям, но и взрослым.
  3. Действенный способ откорректировать поведение ребенка. Занятия на тренажере помогают детям выплеснуть энергию, обычно толкающую их на шалости. Во время активных игр мозг ребенка насыщается кислородом, вследствие чего улучшается концентрация, усидчивость и внимательность.
  4. Комплексное воздействие на растущий организм. Польза батута для детей заключается в укреплении всех мышц, стабилизации сердечнососудистой системы, повышении выносливости. Постоянная смена центра тяжести во время прыжков стимулирует развитие реакции организма на изменение положения в пространстве. В результате у ребенка развивается чувство равновесия и улучшается координация.
  5. Укрепление иммунитета. Занятия на батуте способствуют выработке лимфоцитов, борющихся с возбудителями инфекционных заболеваний.

Пружинящие тренажеры предназначены на разную нагрузку, поэтому вы можете подобрать конструкцию модель для самых маленьких пользователей или для всей семьи. Каждый батут рассчитан на определенный вес, который нельзя превышать. Большие модели выдерживают от 120 кг, поэтому вы сможете веселиться вместе с детьми.

Обратная сторона медали

При правильном подходе и отсутствии противопоказаний батут будет приносить только пользу. Причиной травм и плохого самочувствия чаще всего становится пренебрежение правилами безопасности. Конструкцию необходимо надежно закрепить на ровной площадке, чтобы она не шаталась во время прыжков. Защитные маты и сетка по периметру тренажера уберегут прыгунов от получения травм и случайного выпадения за пределы прыжкового полотна.

Головокружение и даже тошнота могут стать следствием долгой и очень активной тренировки после длительного перерыва. Поначалу достаточно 10-, 15-минутного занятия, чтобы мышцы привыкли к нагрузкам.

Как и другие активные виды спорта, прыжки на батуте разрешены не всем. От таких занятий лучше удержаться женщинам во время беременности, людям, проходящим реабилитационный период после инсульта, инфаркта, страдающим эпилепсией и другими серьезными заболеваниями.

Источник: dorami.com.ua

Реклама: