Выбираем электромобиль для путешествий

Транспорт представляет собой вторую по величине долю выбросов (29%) в современных городах, опережая только строительный сектор (39%). Электромобили (EV) имеют большой потенциал для сокращения городских выбросов, особенно в сочетании с экологичными зданиями. Существует три основных типа электромобилей:

  • электромобили с аккумулятором (BEV);
  • гибридные электромобили (HEV);
  • гибридные электромобили с подключаемым модулем (PHEV).

Электростанции EV0( заказать можно здесь https://toka.energy/shop/commercial/) полезны для качества воздуха в городах, даже если в городе есть энергосистема, работающая на ископаемом топливе. В этом случае местные выбросы в городах заменяются выбросами за пределами площадки на электростанциях. Эти выбросы постепенно уменьшаются по мере перехода энергосистемы на возобновляемую энергию.

Аккумуляторные электромобили (BEV)

Когда упоминается термин «электромобиль», вы, скорее всего, думаете о BEV. Этот тип электромобиля работает полностью от батарей, что означает, что он не потребляет топлива и не производит прямых выбросов. BEV являются наиболее экологичными среди всех типов электромобилей, но они также зависят от зарядных устройств, потому что они не могут использовать бензин или дизельное топливо.

Существует три основных типа зарядных устройств для электромобилей, и их стоимость увеличивается вместе со скоростью зарядки:

  • Зарядные устройства 1-го уровня можно подключить к обычной электрической розетке, но для полной зарядки электромобиля требуется около 8 часов.
  • Зарядные устройства 2-го уровня являются более мощными, используя 240В для полной зарядки электромобиля примерно за 4 часа.
  • Зарядные устройства 3-го уровня гарантируют заряд около 80% менее чем за полчаса.

Если владелец электромобиля имеет привычку ежедневной зарядки, проблем не должно быть. Тем не менее, дальние поездки могут быть ограничены BEV, если в регионе нет сети начисления платы. Батареи высокого класса BEV предлагают расстояние до 500 км, прежде чем потребуется перезарядка. Более подробно о том как заряжать электромобиль, можете узнать по ссылке.

У BEV гораздо меньше движущихся частей, чем у обычного газового автомобиля или даже гибридного EV. По этой причине BEV имеют низкие эксплуатационные расходы с течением времени. Наибольшие расходы, которые должны быть запланированы, - это возможная замена батареи, которая обычно требуется после 8 лет использования.

Гибридные электромобили (HEV)

У гибридных электромобилей есть двигатель внутреннего сгорания, но они используют встроенный генератор для зарядки аккумуляторов при торможении. Они работают в основном с топливом, но они могут рассчитывать на свои батареи и электродвигатель для снижения расхода топлива. Вся энергия, используемая для зарядки аккумуляторов в HEV, тратится впустую в обычных транспортных средствах, рассеивается в виде тепла тормозами.

Преимущество HEV в том, что им не нужны специальные зарядные устройства, поскольку они обычно заправляются на автозаправочных станциях. Тем не менее, они оказывают наибольшее воздействие на окружающую среду среди всех типов EV, так как они в наибольшей степени зависят от традиционных видов топлива.

Хотя HEV использует топливо, он все же представляет собой улучшение по сравнению с обычным транспортным средством того же размера. Поскольку регенеративные тормоза и электродвигатель улучшают топливную эффективность, HEV снижает ежемесячные расходы на топливо и выбросы.

Подключаемые гибридные электромобили (PHEV)

PHEV сочетает в себе преимущества двух предыдущих типов: он может заправляться на заправочной станции, а также может использовать зарядные устройства EV. При использовании на небольших расстояниях в городских условиях PHEV в основном использует электричество с минимальным расходом топлива.

Электромобили с увеличенной дальностью действия (EREV) - это еще один тип сменных модулей. Вместо использования двух двигателей, у них есть электродвигатель и генератор, работающий на топливе. Когда батарея разряжается, EREV использует топливо для привода генератора и зарядки.

Реклама: