Вред от кальяна – правда или вымысел

Очень часто, оценивая вред кальяна, многие сравнивают его с обычными сигаретами, говоря о том, что курение кальяна приносит гораздо меньше вреда. Уместно ли сравнивать кальян с одной из наиболее вредных привычек человечества? Далеко не факт. Ведь в сравнении, например, с мышьяком те же сигареты могут показаться лекарством.

А ведь многие начинают курить кальян, пытаясь отказаться от курения других табачных изделий. Их, наверняка, ждет разочарование – это просто замена одной зависимости на другую.

  • Все дело в том, что, как при производстве сигарет, так и при приготовлении кальянных смесей, используется табак, содержащий никотин. И хоть благодаря современным технологиям долю никотина в табаке можно свести к минимуму, полностью очистить табак от него невозможно.
  • Но ведь кальянный дым проходит дополнительную фильтрацию и охлаждение в воде, скажете вы. Это правда, кальянный дым немного чище сигаретного. Однако здесь вступают в силу особенности курения. Сколько времени вы курите одну сигарету? 5 минут? За это время вы успеваете сделать 15-20 затяжек, которые «обогатят» ваш организм примерно на 11 миллиграмм угарного газа. Теперь ответьте себе на вопрос – сколько времени у вас длится курение кальяна? Полчаса? Час? Полтора? В любом случае гораздо дольше, чем 5 минут. За это время в ваш организм попадает около 180 мг угарного газа.
  • Кальянный дым не только содержит не меньше никотина, чем сигареты, но и гораздо богаче в плане наличия тяжелых металов и окиси углерода. С каждой затяжкой в вашем организме оседают бериллий, кобальт, свинец. А если учесть тот факт, что затяжка при курении кальяна больше, чем при курении сигарет, то и попадают данные вещества прямиком в ваши легкие без особых усилий.

Поклонники кальяна выкуривают гораздо большие обьемы дыма, чем при  курении сигарет. Во втором случае, это – «жалкие» 500 мл дыма, в то время, как при курении кальяна в организм поступает около 10 литров. Благодаря чему? Всему виной как раз тот ароматический табак, который делает дым легче, что и приводит к опасному ощущению безопасности.

Главное преимущество кальяна заключеться в охлаждении дыма, скажете вы. Как бы не так. Охлажденный дым – не значит очищенный. Посмотрите на стенки шахты или шланги. Почему на них столько мусора? Да потому, что охлаждается дым для того, чтобы его было легче курить, это не позволяет обезвредить его.

Если вы еще не решились купить кальян в Киеве или любом другом городе Украины, обязательно взвесьте все за и против, и обязательно помните, что безвредность кальяна – это миф, который был разрушен задолго до написания этой статьи.

Реклама: