Экстремальные туры в зону отчуждения Чернобыля или один день из жизни сталкера

Побывав однажды, захочется ещё раз! Едва ли, кто-то назовёт нормальным туриста, который посетил Чернобыльскую зону отчуждения. Всё больше и больше туроператоров открывают легальные квест-туры в Чернобыль и Припять. Толпы людей, вооружившись счётчиком Гейгера, спешат попасть в таинственный город. Как туда попасть и что посмотреть? Насколько опасной может оказаться такая поездка? Что вообще происходит в местах, где более 30-ти лет не живут люди? Все это можно узнать и выбрать вместе с сайтом chernobylquest.com, где можно найти всю необходимую информацию.

26 апреля 1986 года случилась страшная техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС, масштабы которой до сих учёные всего мира не могут оценить. Произошёл взрыв на четвёртом энергоблоке атомной станции. Причиной взрыва послужили проводимые испытания с увеличением мощности реактора. Но как было на самом деле, вряд ли узнают люди, даже через много поколений.

Как попасть и что посмотреть

Попасть в зону отчуждения можно только по специальному пропуску. Оформляет его туроператор заранее, на каждого посетителя зоны.

  • Первое, что удивляет в Чернобыле - там живут люди, разгуливают стаи собак по улицам, есть магазин и гостиница для приезжих.
  • Официально люди в городе не проживают, это самосёлы, около 200 человек самых отчаянных, которые вернулись домой или спрятались от закона.
  • Неподалеку от площади есть сувенирная лавка, но сувениры лучше здесь не покупать.
  • Это загадочное место на планете-рай для фантаста! Радиационный фон в норме, как говорят сопровождающие.
  • Рядом с магазином памятник пожарным.
  • В центре города можно заметить Аллею с названием отселённых деревень, площадку с техникой, которая принимала участие в ликвидации аварии.
  • Несмотря на знаки радиации, фон рядом с техникой в пределах нормы.
  • Следующая остановка-пруд охладитель ЧАЭС. Если поехать летом, можно увидеть и покормить огромных сомов. Здесь дозиметр уже покажет превышение.
  • Дальше смотровая площадка ЧАЭС, энергоблок на расстоянии километра. Сейчас он накрыт вторым саркофагом. Радиационный фон здесь превышен в 30-40 раз. Большой выброс радиации во время пожара, окрасил деревья вблизи станции в желтый цвет. С тех пор он называется «Рыжий лес».

Припять

  • На въезде в город легендарная Стелла, где группы туристов обычно делают групповое селфи. Дозиметр показует превышение в десятки раз!

  • В Припяти люди не живут, дома аварийные, все разграбленные мародёрами. Если зайти в квартиру, можно найти странную перестановку мебели и вполне современный мусор-это убежище сталкеров-нелегалов.
  • В городе работает вахтовым методом около 1000 сотрудников, до сих пор продолжается ликвидация последствий катастрофы.
  • Символ города-колесо обозрения в парке аттракционов, пуск которого планировался на 1 мая 1986г.
  • После нескольких часов экскурсии туриста ждёт поездка на один из засекреченных объектов, сохранившийся на постсоветской территории – радиолокационная станция «Дуга». Это принимающие антенны. Передающие антенны в 70 километрах, уже демонтировали. В Припяти демонтаж «Дуги» с помощью подрыва, может спровоцировать микро землетрясение и повредить саркофаг, поэтому она стоит-это один из поводов туда поехать и посмотреть, больше в мире таких не осталось.

Заканчивается экскурсия так же как и начиналась, через контрольно-пропускной пункт. Обувь рекомендуется выкинуть после посещения зоны ЧАЭС. Впечатления от поездки остаются сильные. По статистике, каждый третий, кто побывал на ЧАЭС впервые, приезжает ещё раз. Экскурсия однодневная, много чего можно не увидеть. Уровень радиации вблизи энергоблока превышает допустимый в десятки раз, поэтому долго там находиться нельзя.

Реклама: