Дизайн интерьера магазина: как создать продающее пространство

Многие развивающиеся ритейл-бренды время от времени проводят реконцепт своих магазинов, чтобы соответствовать мировым тенденциям и заинтересовывать новых клиентов. В результате после внедрения необходимых изменений рост продаж в таких торговых точках увеличивается в среднем до 30%.

Качественно разработанный дизайн-проект и его грамотная реализация имеют большое значение в привлечении потока покупателей. Проект, подготовленный профессиональными дизайнерами, будет отличаться уникальной идеей, перекликаться с современными дизайнерскими трендами, а также поддерживать функциональность и эргономичность торгового пространства. Заказать дизайн магазинов под ключ в Киеве и других городах Украины можно, обратившись в студию Partner Design.

дизайн магазина

Как зонировать торговое пространство для увеличения числа продаж

Один из важных этапов работы над дизайн-проектом магазина является зонирование помещения для эффективного управления трафиком покупателей.

В этом вопросе стоит учесть следующие нюансы:

  • Важно, чтобы входная зона была свободной. Благодаря достаточному количеству пространства посетитель легко сможет охватить взглядом магазин и его ассортимент.
  • Необходимо знать «горячие зоны». Большинство покупателей двигаются по магазину по правой стороне против часовой стрелки. Учитывая это, необходимо разработать маршруты, а также помнить, что самая «горячая зона» находится на уровне угла зрения человека — это лучшее место, чтобы разместить товары для импульсной покупки.
  • В магазине должны быть широкие проходы, чтобы не нарушалась зона личного пространства покупателей. Если магазин продуктовый и покупатели будут с тележками, ширину проходу следует увеличить. Мебель и торговое оборудование важно расставлять с учетом законов эргономики.
  • В большинстве магазинов хорошо работает прием создания тематических зон, где продукция раскладывается по какому-то общему знаменателю, например, товары определенного бренда, товары по скидке, новинки из последней коллекции и так далее.

дизайн магазина

Также важно помнить, что неправильно расставленное торговое оборудование, отсутствие зонирования помещения магазина, ошибки в постановке световых сцен и неудачная цветовая гамма — все это может вызвать раздражение и усталость у покупателей. Вот почему в оформлении интерьера магазина так важно сотрудничать с профессиональными дизайнерами, которые умеют создавать не просто красивые, а продающие пространства для успешного бизнеса.

Реклама: