Народная медицина. Самые опасные рецепты.

Из древне люди придумывают способы лечения болезней с помощью даров природы и подручных средств, которые передают из поколения в поколение. Эта часть медицины получила название народной. Отдельные методы лечения народными средствами негативно сказываются на здоровье людей.

Чаще всего применяют народные средства при легких формах заболеваний и для лечения симптомов деликатных заболеваний связанных с гинекологией и проктологией. Вместо самолечения необходимо записаться в клинику гинекологии или пройти осмотр у профильного врача.

Вот список известных домашних методов лечения, которыми нельзя пользоваться.

1. Заливание полученного ожога маслом или мочой.

Самым известным народным средством лечения ожогов является заливание ожога маслом или мочой. С помощью данного метода, велика вероятность не снизить уровень ожога, а повысить степень опасности ущерба для здоровья. При использовании масла преграждается поступление кислорода, который нужен для заживления раны, а моча может занести инфекцию.

Что советуют использовать медики при ожоге?

Используйте холодную воду до прихода врачей скорой помощи. Необходимо удерживать пораженный участок под прохладной водой в течение 10 минут, что дает снизить показатель поражения на один пункт. Если же рана открытая, промываем ее раствором хлоргексидина и делаем компресс из чистой ткани смоченной холодной кипяченой водой.

2. Сода от изжоги.

Зачастую ее используют как средство от изжоги. Ее регулярное использование влечет за собой массу побочных эффектов.

Сода дает лишь кратковременный эффект снижения уровня кислоты, затем ее уровень становится больше изначального, при этом слизистая желудка воспаляется и разъедается. В связи с этим прием соды так же опасен при похудении.

Что рекомендуют медики: существует огромное количество средств от изжоги, так же в качестве обволакивающих средств можно есть овсяную кашу и пить кисель.

3. Использование картофельных ингаляций при простуде, кашле, насморке, заложенности носа.

Доктора отрицательно относятся к использованию «картофельных ингаляций» при болях в горле и кашле.

При подобных манипуляциях, возможно, получить ожоги дыхательных путей, слизистых тканей, обструкцию дыхательных путей, различные спазмы, возможна даже потеря сознания.

Рекомендации медиков: ингаляции назначаются доктором, по рецепту с указанием продолжительности и периодичности с помощью специальных ингаляторов или небулайзеров. В качестве альтернативы возможно промывание носа физраствором или морской водой.

4. Уринотерапия.

Использование данного метода лечения довольно широко распространено среди женщин типа «и в горящую избу войдет», спектр лечения очень обширен: при миоме, молочнице, эрозии шейки матки, чтобы забеременеть и даже в качестве контрацепции.

Аналоги: визит к врачу и отказ от любой информации о данном методе. В клинике цена на лечение эрозии шейки матки находится в доступном диапазоне, а экономить на здоровье точно нельзя.

5. «Суперчай» для похудения.

Травяные чаи практически не несут вреда при приеме их для похудения, конечно если у человека нет давления или других проблем со здоровьем. Больший вред представляет отсутствие желания сходить к грамотному диетологу, начать заниматься спортом, правильно питаться. Все хотят «волшебную пилюлю» и для этого поглощают эти чаи без меры.

Большинство этих чаев обладают лишь слабительным и мочегонным свойством, но далеко не жиросжигающим. Действия этих чаев минимально, из-за этого их употребляют в больших количествах, особенно китайские продукты.

При употреблении чая обладающего слабительным эффектом велика вероятность хронический запор и обезвоживание, так как слабительное действие вызывают вещества раздражающие слизистую кишечника.

При употреблении чая обладающего мочегонными свойствами возрастает возможность получить обезвоживание.

Употребление чаев данной категории категорически запрещено для следующих лиц:

  • Дети, подростки;
  • Беременные и кормящие женщины;
  • При нарушении эндокринной системы;
  • Люди, страдающие диабетом;
  • При нарушении работы почек, печени;
  • Запрещено принимать при болезнях желудка и кишечника;
  • При наличии аллергии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Рекомендации: перед употреблением данных веществ необходима консультация грамотного врача.

Реклама: