Отдых в Карпатах - выбираем место

Самое прекрасное чаще всего находится где-то рядом и мы этого не замечаем. С детства нам навязывают стереотипы о гламурном отдыхе на море: лежать на шезлонге и потягивать коктейль — это по-богатому. Глубокое заблуждение... У каждого свои вкусы, но хоть раз в жизни нужно ощутить уединение с природой. А где можно это сделать лучше, если не в горах? Организовать отдых в Карпатах вам поможет сеть отелей "Отдых 365"

Почему украинские Карпаты

Вспоминая горы, жителям Украины или восточной Польши (возможно даже Белоруссии), скорее всего, первым на ум придут Карпаты. Относительно молодые горные хребты могут завораживать своей атмосферой чистоты. Такого древнего духа найти невозможно нигде, даже на Эвересте. Возможно, это из-за того, что в горах до сих пор живут люди в небольших хуторах, сохранивши свои традиции и колорит. Все стереотипы, которые могли сформироваться на протяжении жизни, не ухудшают первое впечатление о Карпатах, а наоборот дополняются приятными воспоминаниями.

Перед началом поездки лучше всего определиться с целью: ехать отдыхать на природе или кататься на лыжах?

  • Скажу сразу, профессионала лыжные развлечения вряд ли здесь впечатлят. Есть и сложные горки, но они не идут в сравнение с горками в Альпах и т.п. Однако, новеньким в этом спорте этот вариант подходит. Огромным плюсом является низкие цены. Любые принадлежности можно взять в аренду за небольшую плату, да и недорогое жилье найти нетрудно. Отлично подходит для этих целей город Буковель — самый известный горнолыжный курорт. На территории маленького городка найдётся и SPA-центры, детские лагери и больше 50 разных трасс для спуска. Неподалеку от него расположен отель “Ворохта 365”.
  • Если же не лыжный спорт, то просто покорять горы или пожить в палатках на природе тоже замечательный отдых. Для максимального уединения с природой лучше выбирать кэмпинг. В отелях нельзя прочувствовать всю атмосферу древнего и сильного духа. Однако лучше не останавливаться на одном месте, а постоянно переезжать. Из-за горной местности в каждом маленьком регионе сохранился свой собственный колорит. Разнообразность местной гуцульской кухни может удивить даже заядлого гурмана. Особенно она богата на разные каши и супы: гуцульский борщ, грибная юшка. Визитной карточкой этих блюд может быть Бануш (каша на основе кукурузных зёрен).

Карпатский регион — один из древнейших и самых богатых культурой регионов Украины. Однозначно подойдёт отдых в Карпатах для любителей истории или уникальных традиций.

Эффективное оздоровление в Карпатах

В Украине не два моря, а три: два обычных и одно замечательное - море целебных минеральных вод. Про «мокрую» тему лучше всего скажут сухие цифры. Представьте себе, в Украине в целом не менее 500 минеральных вод! Более 80 источников используются 50 курортами, 20 бальнеолечебниц и десятки заводов лечебно-столовых вод. Такое богатство грех не использовать. Ведь воды лечат без побочных эффектов, а соответствующие специалисты и давние традиции лечения здесь есть. Кроме того, уровень обслуживания здесь на высочайшем уровне.

Одним из самых популярных курортных поселков является Сходница находящийся неподалеку от Трускавца (остановиться вы моджете в санаторно-туристичесом комплексе «Трускавец 365».

  • Сходница - это окруженный горами поселок на северо-восточном склоне Карпат. Выйдя из автобуса, сделайте вдох, и вы ощутите легкое блаженство от насыщенного эфирными запахами воздуха. И куда ни глянь - все хочется фотографировать. Даже старинные, покрытые ржавчиной нефтяные помпы.
  • Неподалеку от Сходницы - остатки древнерусского наскального оборонительного комплекса Тустань. В ближайшем селе Урич есть музей этого великого города-крепости и церковь XIX века.
  • Любопытно что раньше Сходницу именовали Золотым Куполом. Во время нашествия Батыевой орды поселок сожгли дотла, и лишь со временем люди начали сходиться в долину реки Стрый, чтобы восстановить разрушенные дома. От того и новое название - Сходница.
  • Небольшой украинский горный городок подходит для тихого, спокойного отдыха и полноценного оздоровления. К услугам гостей-пациентов - 10 источников и 3 скважины с водой типа «Нафтуся», кафе, рестораны, магазины и рынок. Непоседливые могут заказать экскурсию по вечернему Львову, Почаевской лавре, Жовкве и посетить горнолыжные курорты. Цены на проживание в отелях и лечебно-оздоровительных комплексах вполне демократичные, варьируются в зависимости от сезона и выбранного курса лечения.

Что лечат? Хронические холециститы, холангиты, болезни печени и почек, хронические пиелонефриты, циститы, сахарный диабет.

Как доехать? Поездом или самолетом до Львова, оттуда - электропоездом или автобусом до Трускавца (100 км), далее - маршрутным такси до Сходницы (20км). Маршрутным такси сюда можно доехать и от самого Львова.

Реклама: