Достопримечательности Будапешта, Венгрия

Одна из жемчужин Восточной Европы – город Будапешт. Его история началась в 19 веке, после объединения двух городов – Пешта и Буды. Важный вопрос куда пойти в Будапеште?.

Старый город

Много памятников концентрируются в старом городе, например:

  • Будайский замок, крепость, готовая отразить нападение татаро-монголов. В этом дворце из двухсот комнат разместилась Национальная художественная галерея с коллекцией работ венгерских живописцев и Музей истории Будапешта.
  • Старая Буда интересна своей средневековой атмосферой, готической и романской архитектурой. Вечерами включается подсветка, поэтому любоваться Замком Буда можно круглосуточно. Расположен замок на горе, над Дунаем. Подняться к нему можно на фуникулере, сесть на который можно возле Цепного моста.
  • Следующий объект, обязательный к посещению, здание Парламента. Если будет возможность, сходите на экскурсию вовнутрь. Они проводятся в период отпуска депутатов и правительства. Вы сможете полюбоваться внутренним убранством, архитектурой вестибюлей и холлов, увидите коллекцию королевских драгоценностей.
  • Собор Святого Иштвана (или Стефана) торжественно возвышается над крышами города. Этот храм посвящен основателю Венгрии, и в виде реликвии, мумифицированная рука покровителя и первого короля страны хранится под стеклом в часовне Собора. По крутой винтовой лестнице можно подняться к куполу и любоваться видами на город. По вечерам в соборе организуют концерты органной музыки.

Великолепные купальни 

Гора Геллерт находится на стороне Старой Буды. Этот холм возвышается на 235 метров и состоит из доломита. Здесь, как и в других местах геологических разломов, находится источник минеральной воды. Под горой построены известные купальни Геллерт и Рудас. Побывать в Будапеште и не посетить купальню непростительно. Оба эти спа-центра имеют свою историю, которая берет начало в 13 веке. Еще одна традиционная купальня, известная своими ваннами и целебной водой – Сечень. Находится она в парке Варошлигет, и славится своей архитектурой, впрочем, как и две предыдущие. После купальни погуляйте по парку, там есть что посмотреть.

Например, замок Вайдахуняд, который является копией замка Корвинов в Трансильвании, сейчас является культурным центром, в котором проводятся фестивали, концерты, выставки. Познакомьтесь с Анонимом – автором «Деяний венгров», памятник которому находится тут же, в парке. Прикоснитесь к его перу и почувствуйте, как поумнели и стали мудрее.

Набережная и мосты

Будапешт раскинулся по берегам Дуная, и потому гулять по Набережной, любоваться мостами – обязанность и непременное удовольствие каждого гостя венгерской столицы. Вообще, всего мостов через реку в городе восемь. Но мы назовем самые известные. Кстати, все они были взорваны фашистами во время Второй мировой войны.

  • Цепной мост стал первым мостом в Будапеште и является копией одного из английских мостов. Он украшен львами и является узнаваемым символом города. Из равнинной части города Пешта к мосту можно пройти от собора святого Иштвана. Дорога будет вести прямиком к Старой Буде с Королевским замком на горе.
  • Еще один величественный мост – мост Эржбет, в честь императрицы Елизаветы Баварской, которую венгры очень любили.

Реклама: