Как правильно выбрать лыжный инвентарь: лыжи, палки, ботинки

Лыжный спорт – великолепное средство активного отдыха на свежем воздухе. Перед новичком, решившим приобщаться к лыжам, стоит острый вопрос: как правильно подобрать лыжи и прочий сопутствующий инвентарь (лыжные маски, палки, ботинки, крепления).

Проблема выбора

Существует два основных типа лыж: беговые и горные. В свою очередь, горные лыжи делятся на множество типов: для скоростного спуска, слалома, могула и др., которые отличаются длиной, шириной, типом крепления ботинок. Беговые лыжи бывают для классического и конькового хода.

Поэтому, для начала определяемся с разновидностью лыжного спорта, которой отдадим предпочтение. Предположим, вы остановились на самом доступном виде активного отдыха на лыжах. Неспешные прогулки по заснеженному лесу, участие в любительских соревнованиях типа «Лыжни России». В таком случае, отправляемся в спортивный магазин и начинаем выбирать себе беговые лыжи.

Выбираем лыжи по типу

Какие лыжи выбрать: для классического или конькового хода. Для «классики», лыжи имеют насечки на своей скользящей поверхности. Это позволяет иметь лучшее сцепление со снегом, избежать «отдачи» при ускоренном передвижении по лыжне, облегчает подъёмы. Если вы новичок в лыжном спорте или приобретаете лыжи исключительно для прогулок, то предпочесть стоит классические лыжи.

Лыжи для конькового (свободного) хода имеют гладкую с небольшой выемкой по длине скользящую поверхность, увеличенный рант (выступ) на боковой поверхности лыжи. Коньковые лыжи выбираем, если имеется опыт владения, собираемся прогуливаться на коньковых трассах, участвовать в любительских соревнованиях или выполнять нормы ВФСК ГТО.

Выбираем лыжи по росту

Вы определились с типом лыж, теперь правильно выбираем их по размеру.

  • Классические лыжи. Вытягиваем вверх руку, сгибаем её в запястье. Лыжи должны своим носком упираться в ладонь.
  • Коньковые лыжи превышают рост лыжника на 10-15 см. Например, при росте 170 см, нужно выбирать лыжи длиной 180-185 см.

Выбираем лыжи по массе тела

Помимо роста, важную роль играет масса тела. Лыжи обладают разной жёсткостью, чем больше масса тела, тем большую жёсткость лыжи необходимо выбирать. Определяем следующим образом: стать ногами на обе лыжи, подложив под грузовую площадку (середину лыжи) лист бумаги. Если бумага свободно проходит под лыжами, то необходимо выбрать меньшую жёсткость или уменьшить длину выбираемой пары. Если лист бумаги не двигается (лыжи полностью прижаты к полу), то жёсткость недостаточна для вашего веса. Идеальный вариант: бумага проходит в обе стороны с небольшим усилием (зазор два-три мм.).

Выбираем палки

Обратите внимание на материал. Современные металлические палки достаточно лёгкие, так что лучше предпочесть их, а не пластмассовые или бамбуковые.

  • Для классического хода (тех же прогулок) выбираем длину палок по плечо.
  • Длина палок для свободного хода должна достигать мочки уха.

Выбираем ботинки и крепления

Лыжные ботинки и лыжные крепления делятся на три типа:

  • Рантовые. Лыжный ботинок имеет спереди выступ (рант), который зажимается дужкой крепления. Ботинки такого типа лучше выбирать подороже, на дешёвых моделях рант быстро отрывается.
  • Полуавтоматические. Крепление имеет вид полоски. Ботинок крепится небольшой перекладиной в зажиме на креплении. Наиболее оптимальный вид обуви и креплений для активного отдыха.
  • Автоматические. Используются в основном на горных лыжах.

Правильно подобранный инвентарь поможет получить начинающему лыжнику значительно больше удовольствия от активного отдыха. А купить все необходимое можно в магазине Unisport по выгодной цене.

Реклама: