Как выбрать одежду для спортзала

Вы решили заняться улучшением своей физической формы, и пришли к решению посещать спортзал. С чего начать? После выбора спорткомплекса у вас однозначно встанет вопрос об экипировке. Как правильно снарядиться и что точно понадобится новичку, а без чего можно и обойтись? Все ответы найдете здесь.

Для начала необходимо усвоить главное правило: комплект для фитнеса должен быть удобным и предназначенной для занятий спортом. Удобная форма поможет сделать тренировки фитнесом более эффективными. Поэтому не забывайте: примерка – обязательна!

Как выбрать «правильную» спортивную форму.

Чтобы не выглядеть смешно и не привлекать косые взгляды, подбирайте вещи соответственно своей фигуре. Если вам необходимо похудеть, не стоит выбирать модели в обтяжку, лучше отдать предпочтение более свободному покрою. Такая одежда способна скрыть недостатки фигуры и придать вам уверенности в себе.

Проходите мимо тренировочных костюмов кричащих оттенков и вызывающих конфигураций – они хороши лишь для фотосессий, к тому же на порядок дороже. Если вы не предполагаете выкладывать круглую сумму за штаны и майку (топ и леггинсы), не стоит начинать с дорогих всемирно известных брендов. Отдайте предпочтение более скромным фирмам, которые также производят модели для спортивных тренировок. Также не стоит вкладывать значительные средства в одежду, если не уверены, что продержитесь долго и не махнете рукой спустя месяц.

Однако и в крайности пускаться тоже не стоит: слишком дешевая одежда может не выдержать частых стирок – быстро потеряет форму и придет в негодность.

При выборе формы для тренировок стоит обратить внимание на швы – они должны быть максимально плоскими и не причинять дискомфорт при носке. Швы должны быть хорошо прошиты качественными нитками и не иметь просветов. Если на костюме присутствует фурнитура, она должна быть качественной. На спортивной кофте с замком обратите внимание на бегунок - выбирайте такой, который не травмирует кожу.

Для девушек важной деталью является спортивный бюстгальтер или топ. Это необходимо для поддержания и защиты груди во время занятий спортом. Для начала можно обойтись и одним топом, который носят и самостоятельно, и под футболку вместо бюстгальтера. Выбор моделей в спортмагах (например тут forfitness.com.ua) большой, но, перемерив несколько штук, вы сможете определиться и выбрать наиболее подходящий.

Выбираем обувь

Обувь для занятий спортом должна быть только специальной. Тут не обойдешься парой кроссовок, имеющейся у каждого и предназначенной «и в пир, и в мир, и в добрые люди». Кроссовки для тренировок в спортивном зале должны быть:

  • удобные;
  • дышащие;
  • легкие;
  • не иметь много швов;
  • с рельефной подошвой.

Также учитывайте, что обувь из специальной ткани позволит стирать ее в машинке, а это очень удобно.

Без чего можно обойтись новичку

  1. Не покупайте два комплекта одежды сразу. Новичок вполне обойдется одним – вряд и вы станете посещать спортзал ежедневно. Даже если ваш график занятий будет через день, вы успеете постирать и просушить свой костюм.
  2. В начале спортивной карьеры вам вряд ли понадобятся перчатки для фитнеса. Ни один тренер сходу не вручит вам 50-киллограммовую штангу. А с легким весом мозоли вам не грозят. Только не носите кольца.
  3. То же самое относится к атлетическому поясу – эта деталь необходима тяжелоатлетам со стажем.
  4. Не равняйтесь на профессиональных спортсменов, которые отдают предпочтение брендовым вещам вплоть до спортивной сумки. Свое нехитрое обмундирование вполне можно вместить в обыкновенный рюкзак.

При покупке спортивной формы учитываете сезон, чтобы не тренироваться в костюме с длинным рукавом, когда за окном +40. И помните, что правильный уход продлит срок службы одежде, а занятия спортом – вашу жизнь.

Реклама: