Тактические сумки: разновидности, тонкости выбора

Современная экипировка военнослужащих включает множество предметов и вещей, необходимых для удобства солдата в повседневной службе. Тактические сумки – специализированные рюкзаки для военных. От стандартных вариантов они отличаются наличием системы Molle. Под ней подразумевается множество различных строп и дополнительных подсумок, прикрепляемых к основной.

Тактическая сумка состоит из большого количества отделений и карманов разных размеров. Такие приспособления сейчас активно покупают и используют не только военные. Благодаря функциональности и удобству, они будут хороши для похода, путешествия, выезда на природу, охоты или рыбалки.

Что представляет собой современная тактическая сумка

Для такого изделия используют плотные влагонепроницаемые ткани. Это прочные и легкие рюкзаки со стропами и креплениями, множеством внутренних и внешних карманов, приспособлениями под снаряжения. В них можно без проблем разместить все элементы снаряжения, чтобы брать с собой самое необходимое для экстремального похода или времяпровождения на природе.

Набор дополнительных деталей разный. Здесь все зависит от назначения сумки. Большинство моделей универсальны, и одно основание нередко можно много раз модифицировать, подстраивая под потребности пользователя. Тактическую сумку еще называют сумкой-конструктором. Она смотрится компактно и не требует особых усилий при ношении, но в ней можно разместить все самые нужные личные вещи.

Какие бывают тактические сумки

Современные производители предлагают большое количество моделей, отличающихся по исполнению и способам ношения. В зависимости от этих критериев, выделяют несколько основных разновидностей:

  • поясная. Это изделие, закрепляемое на ремне, оснащенном регулируемой пряжкой. Ремешок надевается на пояс, а сама сумка может располагаться спереди и сзади, как удобнее владельцу. Главный комфорт – в том, что руки остаются свободными. Такие модели стали особенно популярными в последнее время, вместе с увеличением спроса на сумки-бананки;
  • набедренная. Оснащена двумя ремнями – набедренным и надеваемым на талию. Таким способом обеспечивается надежное крепление. Этот вариант относится к мужским. Чаще всего его носят тогда, когда предстоят большие физические нагрузки;
  • нагрудная. Это сумки вытянутой формы с широким ремешком, перебрасываемым через плечо. Располагаются на груди или спине;
  • в виде потайного кошелька. Компактное изделие, отлично подходящее для ношения денег или банковских карточек. Крепится непосредственно на руку или ногу, также может надеваться на шею;
  • через плечо. Классическая прямоугольная сумочка с регулируемой пряжкой и широким длинным ремнем.

Тактические сумки также разделяют на городские и дорожные. Первый вариант рассчитан на переноску документов или ноутбука. В такой модели присутствует специальное отделение под планшет, есть держатели для смартфона, ручек, документов, зарядных устройств. У городских сумок обычно короткая ручка, но дополнительно есть широкий ремень с карабином, через плечо.

Дорожные варианты большие и вместительные. В них очень много карманов разных размеров, широких и узких, длинных или коротких ручек. Такие изделия предназначены для перевозки багажа, личных вещей в самолете, походов на природу с палатками, путешествий.

Для оформления тактических сумок выбираются сдержанные, спокойные расцветки. Чаще всего в дизайне предпочитают стиль милитари. Самые распространенные цвета – черный и хаки, “под брезент”.

Реклама: