Что такое оптический прицел: устройство и преимущества использования

Прибор, представленный в виде металлической трубы, внутри которой находятся специально объединенные линзы, называется оптическим прицелом. Основным предназначением такого устройства является точная наводка на цель, а также обнаружение объектов на расстоянии. Изделия получили огромную популярность, и поэтому трудно себе представить современное оружие без такого незаменимого устройства. Продаются они не только совместно с вооружением, но и отдельно, что позволяет подобрать оптимальный вариант по техническим параметрам.

Как устроены изделия

Внешне оптический прицел представляет собой цилиндрическую трубку разных размеров. Составляющими элементами таких устройств являются следующие детали:

  1. Объектив — состоит из системы линз. Входная линза имеет просветляющее напыление, препятствующее обратному отражению света и повышению световой силы прицела. Главная задача этого элемента заключается в сборе света и его передаче к следующим линзам.
  2. Оборачивающие линзы — чтобы избежать перевернутого изображения, используется два дополнительных элемента.
  3. Прицельная сетка — она нужна для точного наведения оружия на цель. Сетка находится на одной из фокальных плоскостей: объективной или окулярной. Она может быть представлена в форме креста или полукреста, но есть и более сложные варианты разметки.
  4. Подсветка — в условиях плохой освещенности сетка может плохо различаться, поэтому во избежание таковых недостатков внутрь встраивается светодиод. С его помощью осуществляется подсвечивание прицельной сетки, что позволяет точнее поражать цель в ночное время.
  5. Поправочный механизм — служит для того, чтобы настроить прицельную сетку с точкой попадания. Он состоит из двух барабанов, посредством которых происходит перемещение сетки в вертикальной и горизонтальной плоскости.
  6. Корпус — для его изготовления используются прочные материалы, исключающие вероятность повреждения линз. Обязательным условием корпуса является обеспечение герметичности, исключающее вероятность попадания внутрь пыли и влаги.
  7. Окуляр — важная часть устройства, которая обеспечивает увеличение изображения цели и прицельной сетки.

На оптических мушках может присутствовать специальный резиновый наглазник. Его задача заключается в фиксации глаза в одном положении, а также в исключении вероятности появления бликов и засветок.

О преимуществах изделий

Если задумываетесь о покупке оптического прицела для своего ружья, тогда необходимо изначально обозначить для себя преимущества такого приобретения:

  • увеличение размера цели, что позволяет производить более точные выстрелы на дальнем расстоянии;
  • снижение утомляемости глаз;
  • возможность расчета расстояния до цели;
  • улучшенная видимость цели, так как изделие собирает больше света, чем глаз человека;
  • возможность совершения точных выстрелов не только в дневное время, но и ночью или при слабом освещении;
  • способность пользоваться оружием людям, которые имеют проблемы со зрением.

Достоинство использования оптического прицела для охотника заключается в том, что добычу можно выжидать, находясь в засаде. Это повышает вероятность успешного поражения цели и исключает вероятность ее отпугивания.

Особенности крепления оптики

Чтобы укомплектовать свое ружье или винтовку оптической мушкой, первоначально понадобится его приобрести. Рассмотреть различные варианты устройств можно не только в физических магазинах, но и в интернете. Большинство моделей карабинов уже имеет соответствующие крепления для установки оптики. Если же они отсутствуют, тогда понадобится дополнительно приобрести специальную планку с кольцами.

Монтажные кольца имеют разные размеры, что зависит от диаметра оптического прицела. Они также могут быть представлены как отдельными элементами, так и в виде моноблока. С дополнительным арсеналом для оптики не составит большого труда установить на свое ружье прицел.

Установки для пневматического оружия

Закрепить оптику можно не только на боевое оружие, но и на пневматическое. Специально для такого вооружения выпускаются прицелы с меньшей кратностью увеличения, что связано с небольшой дальностью действия вооружения. В продаже имеются устройства, которые оснащены подсветкой, сетками, поправочными регуляторами и даже дальномерами.

Если затрудняетесь самостоятельно выбрать для своего вооружения оптический прицел, тогда необходимо обратиться за помощью к специалистам. Преимущества покупки вспомогательного оборудования для вооружения в интернет-магазине — большой ассортимент и отсутствие необходимости физического посещения специализированных центров.

Реклама: