Как выживают велосипедисты в отсутствие инфраструктуры?

Велосипеды с каждым годом становится все популярнее, количество велосипедистов увеличивается. Люди используют байки, чтобы добраться на работу или учебу, чтобы отдохнуть и расслабиться.

Востребованность велосипедов объясняется их экологичностью, удобством, пользой для здоровья. Да и в современных условиях пандемии вряд ли много кто желает пользоваться услугами общественного транспорта.

Купить хороший велосипед сегодня не проблема. Вот, например в веломагазине velosklad большой выбор байков и аксессуаров к ним. Приобрести их можно в интернет-магазине на сайте или в физическом магазине в ТК “Отрадненский” (проспект Космонавта Комарова, д. 42). Если вы не уверены нужен ли Вам байк, можете воспользоватся велопрокатом на Отрадном.

Казалось бы, купи велосипед и все проблемы решены. Но есть еще одно препятствие на пути к комфортной поездке - отсутствие велодорожек.

Как обстоят дела с велосипедной инфраструктурой в Украине?

Украина, можно сказать, только встала на этот путь. Дело в том, что государство разработало Концепцию развития велосипедной инфраструктуры на период до 2025 года. Концепция включает в себя в том числе и задачу: построить веломаршруты размером 1100 км.

Между тем, на данный момент маленькие территориальные единицы Украины даже намека не имеют на велодорожки, не говоря уже о каких-то больших мерах. Как сообщают представители власти, на данный момент оборудовано 100 км велодорожек из 1100 км.

Велосипедисты Украины обеспокоены сложившейся ситуацией и устраивают так называемые “лежачие протесты”, которые, к слову являются эффективными: после них предпринимаются небольшие шаги.

Какие действия предпринимаются властями?

Как уже было отмечено, шаги предпринимаются небольшие, но и они полезны:

  • на законодательном уровне установлено, что при строительстве новых дорог должна учитываться необходимость велодорожек

  • в некоторых (как правило, крупных городах, например, во Львове) наносятся разделительные линии

  • проводятся регулярные встречи, на которых решаются вопросы развития велосипедной инфраструктуры

А пока велодорожек нет, велосипедисты гибнут

К сожалению, это статистика. Количество ДТП с велосипедистами возрастает. Да еще и с недавних пор таксистам разрешено ездить по правой полосе, выделенной для общественного транспорта и велосипедистов. Вот только таксистом, по сути, может назвать себя кто угодно. Так и получается, что полосы перегружаются и велосипедистам уже опасно по ним ездить.

Как можно оборудовать дорожки для велосипедистов?

Существует несколько способов, но не все они реально могут быть воспроизведены на сегодняшний день.

  • Специальные велодорожки (односторонние или двусторонние), к сожалению, не реально выделить столько места в современных условиях. Однако, это наиболее предпочтительный и безопасный вариант.

  • Создание велосипедных полос. Здесь следует помнить, что они должны быть оснащены еще и специальными знаками. Вариант не самый безопасный, но доступный.

  • Установка отбойников. Она требуется тогда, когда скорость остального транспорта превышает 40 км/ч. Вот только это требование не соблюдается, а отбойники не устанавливаются.

Есть куда развиваться, но надо поторопиться

Существование концепции развития, безусловно, намечает тенденцию к созданию велосипедной инфраструктуры в Украине. Однако, необходимо создавать условия на велосипедистов такие, которые действительно будут отвечать требованиям безопасности. Ведь важно не формально оборудовать место, где можно проехать на велосипеде, а в разы сократить вероятность ДТП. Да и самим велосипедистам следует тщательно изучать правила дорожного движения и придерживаться их. Тогда в нашей стране будет процветать и развиваться велоспорт!

Реклама: