Аксессуары для фотографирования - что выбрать

Для создания качественной фотографии фактор света, освещения играет очень важную роль. При фотографировании часто приходится менять ракурс освещения, его насыщенность, чтобы скрыть те или иные недостатки фотографируемой "картины", а с другой стороны - чтобы подчеркнуть какие-то важные или интересные моменты. Сейчас приближается Black Friday 2020, поэтому стоит присмотреть что-то новое для улучшения качества фото.  Для изменения светового сопровождения при фотографировании, обычно применяется один из двух распространенных способов:

  • фотографические зонтики;
  • использование софтбоксов.

 Выбираем фотографический зонтик

Первый способ очень распространен и до сих пор успешно используется во многих фотосалонах.

Главные его преимущества:

  • простота в использовании;
  • низкая цена этого приспособления.

Наличие жесткого света очень часто обостряет реалистичность снимаемого и фотоаппарат способен запечатлеть мельчайшие детали фотографируемого объекта, уловить мимику, зафиксировать невидимые на первый взгляд черты лица. Но все же и фотографы и клиенты при съемках отдают предпочтение более мягкому варианту освещению, когда фото получается приближенным к портрету художника, то есть с более сглаженным с плавными и мягкими переходами линий, что более приятно на глаз, и, зачастую. маскирует недостатки лица или фигуры. Такая мягкая тональность освещения достигается с помощью зонтиков, которые рассеивают свет вспышки создавая характерную "бархатную" мягкость.

При этом, существует зависимость типа внутренней поверхности зонтика и характера отражаемого зонтиком света. Как правило используются зонтики с серебристым или с золотистым покрытием. Первое покрытие обеспечивает более жесткое освещение, в то время как второе - более мягкое. Также у дорогих зонтиков покрытие делают съемным и если его снять, то отражение света на объект получается более направленным. Главный же недостаток зонтика - слишком широкий поток света, который мешает фокусированию объектива фотоаппарата на объекте.

Софтбоксы

Теперь о софтбоксах. Такие устройства представляют собой световое оборудование, которое обычно крепится на студийную фотовспышку. Также есть типы софтбоксов, которые имеют свою собственную фотовспышку.

  • Софтбоксы позволяют получить мягкое освещение объекта.
  • Их особенностью по сравнению с зонтиками является более направленный свет, но в то же время не слишком сфокусированный.
  • Кроме того, с помощью этих устройств можно имитировать различные световые эффекты, например затемнение, или же отблески солнечных лучей.

Софтбоксы с успехом используются как для портретных, так и для групповых, а также других жанров фотографий.

Реклама: