Готовимся к туристическому сплаву по реке: полезные советы

Туристический сплав — весьма увлекательное и насыщенное эмоциями занятие, которое понравится взрослым и детям. Для него необязательно быть опытным пловцом или посещать специальную секцию: можно обратиться в современные турфирмы и найти предложение по активному времяпрепровождению себе по вкусу. Если речь идет о прогулке выходного дня по спокойной реке в черте городе, можно обойтись и своими силами — главное, позаботиться о безопасности и комфорте экипажа. Чтобы сплав оставил только приятные впечатления, следуйте советам из этой статьи.

Выбираем плавсредство

Если вы не стремитесь ставить спортивные рекорды или получить массу адреналина, а просто хотите интересно провести время и получить новые навыки, лучшим плавсредством для сплава станет резиновая лодка. Она хорошо преодолевает небольшие пороги, отличается вместительностью и уверенно держится на плаву даже при большой загруженности. Ее легко самостоятельно собрать и разобрать, да и управление таким плавсредством не требует особых навыков. То, что нужно для неспешных сплавов по равнинным рекам, особенно если вы параллельно планируете закинуть удочку.

Хочется чего-то поинтереснее? Тогда вам подойдет сплав на байдарке или рафте. Однако рафтинг — мероприятие вовсе не для новичков, поэтому отправляться в подобное путешествие стоит только с группой опытных спортсменов или инструкторов. На байдарке можно получить массу впечатлений от быстрого спуска по горным рекам. Будьте уверены: адреналина в таком случае не занимать!

Как одеться на сплав?

Одежда и обувь для подобного путешествия должны быть максимально удобными, с хорошими термосберегающими свойствами и водоотталкивающей поверхностью. Существуют специальные костюмы из неопрена, а также куртки для водного туризма, которые помогут не замерзнуть даже в холодное время года. Если покупать снаряжение не хочется, запаситесь вещами из домашнего гардероба:

  • обувь с закрытыми пальцами и фиксированной пяткой (кеды, кроссовки, сандали);

  • шорты свободного покроя или спортивные брюки;

  • термобелье (обязательно даже летом, ведь температура воды в реке может резко меняться);

  • хлопковая футболка или кофта, плотно прилегающая к телу, но не мешающая движениям рук;

  • водоотталкивающие штаны и куртка (для осенне-весеннего периода);

  • плащ-дождевик (актуален для экстремальных сплавов по рекам с бурным течением);

  • головной убор (кепка, бандана, панама);

  • аксессуары (солнцезащитные очки, перчатки, балаклава).

Также не забудьте экипировку, в частности — защитный шлем и спасательный жилет. Исключений не бывает, даже если вы уверены в своих силах: водный поток — штука непредсказуемая.

Что по настроению?

Если сплавляться вы будете впервые, лучше не рисковать и обратиться за помощью к опытным инструкторам. Они покажут базовые движения, необходимые для контроля за плавсредством, объяснят технику безопасности на воде и сделают все, чтобы прогулка доставила вам одно удовольствие. Сплав для вас — обычное дело? Тогда достаточно запастись хорошим настроением, а также свериться с прогнозом погоды: выходить на воду в дождливую погоду — удовольствие не из приятных. Желаем удачи!

Реклама: