Римские шторы: защищайте себя от солнца во время путешествий красиво!

Удобный, практичный, декоративный и несложный в уходе. Вот какие характеристики имеют римские шторы. Узнаем, чем они могут быть полезны и как подобрать их под стиль интерьера.

Почему такие шторы называют «римскими»?

Римские шторы неслучайно получили свое название, но не стоит связывать его с сегодняшней столицей Италии. Здесь, как и в других странах, великое множество оконных украшений. С другой стороны, жалюзи, какими мы их знаем сегодня, пришли из Древнего Рима. Именно там впервые начали развешивать окна тканями. Их даже мочили для лучшего эффекта. Они должны были защищать от пыли и тепла. Изобретение быстро прижилось и получило признание во всем мире. Сегодня мы не можем себе представить открытые окна, особенно в очень жаркие дни. Можно выбрать различные варианты например здесь https://jaluzi-service.com.ua/rimskie-shtori.html в магазине компании «Жалюзи-Сервис» или у других производителей.

Единственная разница в том, что эти оригинальные римские шторы имели сугубо практические функции, об их внешнем виде никто не задумывался. Современные римские шторы не только функциональны, но и эстетичны.

Римские шторы - преимущества

  • Римские шторы занимают сравнительно мало места. Днем они подтягиваются и складываются декоративными складками над окном. Им не требуется пространство по бокам от окна, что обязательно оценят владельцы небольших помещений. Римские шторы отлично подходят и для стеклянных стен, где для штор совсем нет места.
  • Римские шторы легко содержать в чистоте, потому что, в отличие от классических жалюзи, их можно снять с окна и постирать. Перед стиркой необходимо снять палки и косточки. Способ стирки зависит от типа ткани.

Из каких тканей шить?

  • Римские шторы в опущенном состоянии очень похожи на обычные занавески. В таком виде они отличаются отсутствием складок. Сходство неслучайно, ведь жалюзи и шторы могут быть сшиты из одной ткани.
  • Хлопок является самым популярным решением. Он представлен во многих узорах и цветах. Не менее популярны плотные ткани, затемняющие комнату. Жалюзи из таких тканей специально шьют для спален.
  • Римские шторы можно сшить из портьерных тканей и повесить вместо штор. Такое решение часто можно увидеть на небольших кухнях или кухнях с маленькими окнами.

Для каких интерьеров они подходят?

Нет интерьеров, в которых нельзя было бы повесить римские шторы. Они очень универсальны и прекрасно впишутся практически в любой стиль интерьера. Все зависит от того, из какой ткани шьем шторы.

Для стиля "гламур" характерны сияющие и светоотражающие аксессуары. Здесь хорошо подойдут бархатные жалюзи. Скандинавский стиль ориентирован на минимализм. Допустимое количество цветов ограничено. Желтые шторы из хлопка или плотной ткани лучше всего подойдут для этого стиля.

Стиль городских джунглей ориентирован на зеленые и цветочные мотивы. Тип ткани менее важен. Бохо - стиль, уходящий корнями в парижскую богемную культуру. Он предполагает художественный беспорядок, в котором чаще всего сочетаются белый и коричневатый цвета. Римские шторы для гостиной в стиле бохо должны быть такого же цвета, что и выбранные декоративные аксессуары.

Реклама: