Активный отдых всей семьей: что нужно взять с собой?

Активный отдых является залогом крепкого здоровья, бодрости и долголетия. Это могут быть:

  • просто прогулки на природе;
  • плаванье в природных водоемах;
  • туристические походы по родному краю в любое время года.

Туризм особенно привлекает детей. Конечно, в двухдневные и более путешествия можно брать детей только школьного возраста. Для малышей такие прогулки будут большой нагрузкой.

Отправиться в туристическое путешествие на природу можно в выходные дни. Заранее надо выбрать маршрут и все хорошенько продумать. Для путешествия нам понадобятся рюкзаки, папе и маме больше, детям небольшие, чтобы ноша не была тяжелой.

Что из одежды и обуви брать с собой в путешествие?

  • Прежде всего, подумаем об одежде. Одеваться следует в спортивные костюмы, которые Вам удобны по фигуре. Под низ оденем белье с хлопчатобумажной ткани, футболки или майки, опять же не синтетические. Носки также должны быть из хлопка с небольшим добавлением синтетической нити для прочности.
  • Особое внимание следует уделить обуви. Стандартная женская обувь - шлепанцы или босоножки для путешествия непригодны. На ноги следует одевать кроссовки или туфли, мягкие и легкие, удобные для ног. Обязательно положите в рюкзак запасные шнурки и носки.
  • На голове в туриста непременно должна быть шляпа или косынка из хлопка. Это касается как мужчин, так и женщин с детьми.

Отправляясь в путешествие, с собой возьмем теплый свитер, ветровку, плащ от дождя, даже если на улице жаркая погода. Кстати, если на улице знойное лето, то просто не обойтись без средств для защиты от солнца, тонизирующего и освежающего спрея для тела и других косметических средств, которые сделают отдых более комфортным.

Туристическое снаряжение и еда

Для туристического путешествия нам понадобится котелок, миски, ложки и кружки. Также возьмем ведро для кипячения воды, набранной из водоема. Воду для питья следует брать из уже проверенных источников, обычно это подземные ключи, которые нам встречаются по пути. Небольшой запас воды можно взять с собой. Для первого случая положим в карман по бутерброду.

Отправляясь на отдых, возьмем с собой необходимый запас продуктов. Это несколько картофелин, вермишель, морковка, лук и зелень для ухи. Рыбу наловим в речке, значит нужна удочка. Не забудьте соль и специи, а также кофе и чай. В туристическое путешествие хорошо брать сгущенное молоко, сгущенное кофе или какао с молоком. Остается лишь развести его кипятком и напиток готов. Заварить чай также можно из лесных трав. Из продуктов питания можно брать мясные и рыбные консервы, копченую колбасу, печенье, шоколад, фрукты.

Также необходимо положить в рюкзак аптечку, в состав которой входят обезболивающие препараты, антисептические и перевязочные средства. А еще мы забыли про компас. Компас - это главный ориентир в туристическом походе. Ну и конечно, если дружная компания, то нам не помешает гитара. Для разжигания костра нам также понадобятся спички, которые следует взять про запас. Готовить еду в походе будем на костре, а подогревать чай на спиртовке с сухим спиртом.

Отдых на природе укрепляет семейные узы, доставляет удовольствие детям и позволяет им развиваться как физически, так и духовно.

И еще раз о главном. Чтобы не испортить настроение и не сорвать путешествие, одевайте проверенную, удобную обувь на низком каблуке. Это начало успешного времяпрепровождения. Успешного Вам отдыха!

Реклама: