Отдых на Азовском море: преимущества и варианты

Многие люди лучшим отдыхом для себя считают отпуск на морском побережье. Ежегодно тысячи туристов приезжают на Азовское море, чтобы погреться на солнце, накупаться в теплом море, подышать целебным морским воздухом и зарядиться энергией. Отдых на Азовском море востребован среди украинцев, что неудивительно.

Преимущества отдыха

Азовское побережье славится комфортным климатом и чистым морским воздухом, который содержит большое количество йода. Отдых на курортах Азовского моря улучшает состояние здоровья и способствует повышению общего тонуса. Его часто выбирают родители, желающие повысить иммунитет собственных детей. Сюда приезжают для лечения легочных, кожных и сердечных болезней. Для получения должного эффекта достаточно провести на морском побережье всего две недели.

Побережье раскинулось на десятки километров, а пляжи славятся чистотой. Мелкий песок содержит примеси из дробленых ракушек, обеспечивая приятные тактильные ощущения. Федотова коса и Пересыпь оптимально подходит тем, кто любит спокойное море. Мелководье уже в мае прогревается до 20 0C, а отдых с детьми здесь считается безопасным и комфортным. Штормы и волны наблюдаются редко, а медузы в воде фактически не встречаются. Кроме того курсируют прямые автобусы Харькова-Кирилловка, Днепр-Кирилловка, Запорожье-Кирилловка, они отправляются ежедневно.

Популярные развлечения

Совершенно точно отдых на Азовском море не будет скучным. Любители активного отдыха могут получить яркие впечатления от полета на дельтаплане. Насладиться морским воздухом можно во время путешествия на морском корабле, а количество маршрутов позволит подобрать оптимальный вариант по длительности и расстоянию. Романтики будут в восторге от местных пейзажей и невероятных по красоте закатов. Ценители вкусных блюд могут посетить различные бары, кафе и рестораны, выбрав для себя традиционную или изысканную кухню.

Побережье славится своими солеными и грязевыми озерами, которые способны оказать на организм положительное воздействие. Купание в этих водоемах позволит избавиться от кожных проблем и улучшить работу всех органов, ощутить заряд бодрости и прилив сил.

Азовское море дарит гостям незабываемые впечатления от рыбалки, позволяя попробовать различные виды деликатесов. Удачливым туристом иногда удается поймать до 10 кг рыбы и ближе познакомиться с местной фауной. В число популярных видов развлечений входят:

  • аквапарки;
  • дельфинарии;
  • тарзанки;
  • аттракционы.

Для гостей регулярно организуются концертные программы, а в местных барах и ресторанах можно отведать блюда национальной кухни. Туристам предлагаются разнообразные экскурсионные маршруты, в том числе, посещение страусиных и крокодильих ферм. Популярными местами считаются грязевые вулканы, винные заводы, музеи и древние развалины. Рекомендуется приезжать на автомобильном транспорте, чтобы посетить больше интересных мест.

Отдых на Азовском море подойдет и тем, кто хочет отдохнуть недорого, и тем, кто не желает экономить. Вариантов размещения — множество: частный сектор, пансионаты, гостевые дома, недорогие гостиницы и роскошные отели. В число популярных курортов входит Кирилловка, Бердянск, Геническ, Приморск.

Реклама: