Здоровье и профилактика в путешествиях

Если вы собираетесь в какое-либо место назначения, мы рекомендуем вам проконсультироваться со специалистами в области здравоохранения для путешественников о рисках для здоровья и возможных угрозах. Вот несколько советов о том, на что в целом обращать внимание.

Путешествуя по экзотическим регионам, лучше не есть на улице, а алкоголь (например бутылка виски) лучше купить в аэропорту в Duty free. Гигиенический уровень уличных поваров и местного населения в большинстве случаев очень низкий.

Продукты

  • Избегайте недоваренных продуктов, особенно мяса, рыбы и морепродуктов. Некоторые рыбы (пойманные у гавани) могут быть переносчиками паразитов и желтухи.
  • Также обратите внимание на фрукты и овощи: что можно чистить - чистите, другие тщательно мойте.
  • Остерегайтесь листовых овощей и салатов, приготовленных из них (их можно плохо очистить или промыть в некачественной воде).
  • При совершении покупок отдавайте предпочтение качественным импортным продуктам из развитых стран.
  • Не пейте воду из неизвестного источника, по возможности используйте бутилированную питьевую воду (проверьте герметичность и перфорацию крышек).

Купание

  • Находясь в экзотических странах, избегайте купания в поверхностных стоячих водах с богатой растительностью. Предпочитайте плавание в проточной воде.
  • При купании в море и нырянии не переоценивайте свои силы. Длительное плавание может привести к истощению, судорогам и переохлаждению.
  • Остерегайтесь больших волн, водоворотов и подводных течений.
  • Не стоит недооценивать действие алкоголя.
  • При купании и нырянии в море есть риск столкнуться с неприятными, хищными и ядовитыми существами - морскими ежами, медузами, рыбами. Поэтому, носите пинцет, дезинфицирующее средство с собой и используйте водную обувь.

Животные и насекомые

Не стоит недооценивать контакт с животными во время путешествий.

  • Бездомные собаки и кошки, обезьяны, летучие мыши могут быть особенно опасными - они могут быть источником опасного для жизни бешенства.
  • Дикие животные обычно пугливы.
  • Остерегайтесь скорпионов, пауков и змей - используйте качественные прочные высокие сапоги. Самые ядовитые змеи обитают в тропической Азии, Южной Америке и Австралии.
  • В сумерках активность комаров, переносчиков малярии, желтой лихорадки и лихорадки денге, увеличивается.

Профилактика и защита от болезней

Носите подходящую одежду с длинными рукавами и брюки, используйте качественные репелленты. В зонах риска используйте соответствующую противомалярийную профилактику после консультации со специалистами по медицине путешествий. Во многих регионах и странах экваториальной Африки и Южной Америки требуется обязательная вакцинация против желтой лихорадки. Используйте для сна пропитанные москитные сетки. Мухи могут быть активным и пассивным источником инфекций, таких как сонная болезнь, диарейные заболевания.

Диарея - одно из самых распространенных заболеваний путешественников, от которого страдают до 80% путешественников в экзотические страны. Диарея часто сопровождается болью в животе, лихорадкой, рвотой и наличием крови и слизи в стуле. Чаще страдают отдельные туристы, полевые работники, парамедики или геологи. Не переоценивайте пребывание в 5-звездочном отеле-курорте - вы не знаете удобства, уровень проживания или состояние здоровья персонала, который контактирует с вами или вашей едой. Легкие травмы и более серьезные травмы могут легко произойти на дороге. Поэтому помните о действующей прививке от столбняка!

Не путешествуйте в одиночку, лучше с компанией друзей. Находясь в развивающихся странах, избегайте переполненного общественного транспорта при контакте с местным населением. Риск заражения особенно высок в местах скопления людей, особенно воздушно-капельных инфекций, таких как грипп, менингококковый менингит, туберкулез и т. д.

Перед запланированной поездкой заранее посетите центр вакцинации, где вам сделают рекомендованные или обязательные прививки. В некоторых странах требуется обязательная вакцинация против желтой лихорадки (Центральная Экваториальная Африка и Южная Америка). Вакцинация против гепатита А и В является общепринятым стандартом.

Не забудьте про экипировку туристической аптечки, в которой не должно быть недостатка в лекарствах от диареи, температуры, качественных репеллентах, анальгетиках, лекарствах от аллергии, бинтах, пластырях, дезинфицирующих средствах. Не забывайте о лекарствах, которые вы принимаете регулярно.

Реклама: