Как выбрать смартфон для путешествия

Смартфоны давно вытеснили с рынка классические мобильные телефоны. В отличие от своих предшественников современные модели телефонов (например Айфон) обладают множеством полезных функций. Современный смартфон – устройство, сочетающее в себе телефон, фотоаппарат, видеоплеер и переносимые игровые консоли.

Не каждая модель гаджета может предложить пользователям одинаковый набор опций и производительности. Например, одно устройство может иметь камеру с высоким разрешением, а другое – крупный и технологичный экран.

Критерии выбора

Перед покупкой смартфона определитесь с основной целью его использования. Одни модели смартфонов хорошо подходят для игр, фото- и видеосъемки, а также серфинга в интернете. Другие удобны для редактирования текстовых файлов, электронных таблиц, проверки электронной почты.

Хотя все модели смартфонов схожи между собой по набору опций, специалисты рекомендуют покупателям обращать внимание на несколько важных технических характеристик.

Операционные системы

Сегодня продаются смартфоны с различными операционными системами, но наиболее популярными являются следующие три системы.

  1. Android – рассчитана на пользователей, которые ожидают от телефона множество полезных функций и неограниченных возможностей в выборе конфигураций. Магазин Google Play предлагает пользователям широкий выбор приложений, как платных, так и бесплатных. Android – единственная операционная система, позволяющая пользователям скачивать приложения с разнообразными ценовыми диапазонами. Следует учесть, что отдельные модели гаджетов различаются по установленным цифровым приложениям и пользовательскому интерфейсу.
  2. iOS – разработана корпорацией Apple для пользователей, которым нужна простая и надежная система для выполнения повседневных задач и развлечений. В магазине App Store многие приложения для айфонов платные. Система iOS доступна только для продуктов Apple.
  3. Windows Phone –минималистичная операционная система, разработанная для пользователей классической операционной системы Windows. Ее интерфейс интуитивно понятен в использовании. Бесплатные и платные приложения из Windows Phone Store предоставляют пользователям возможность расширять функционал системы. Систему Windows Phone можно установить в смартфоны большинства производителей.

Описанные операционные системы обладают схожими функциями, наделяя гаджеты хорошей производительностью. Между собой они различаются по индивидуальным настройкам и цифровым приложениям, доступным для установки.

В некоторых магазинах для покупателей также доступны смартфоны, работающие на базе ОС Black Barry, которая сочетает в себе функции iOS и Android. Несмотря на это, устройства, работающие на Black Barry, не приобрели большой популярности во многих странах.

Экран смартфона

Последние модели смартфонов имеют диагонали экранов от 4 до 6 дюймов. Диагональ экрана не оказывает существенного влияния на функциональность устройства, но она определяет удобство его использования. Например, смартфон с крупным экраном удобен для чтения, редактирования текстовых документов и просмотра видео, но его сложнее держать в руках и поместить в кармане.

Разрешение экрана – важный фактор, на который покупатели должны обращать внимание. Стандартное разрешение экранов на современных телефонах – Full HD (1920х1080 пикселей). Самые дорогостоящие модели имеют разрешение Quad HD (2560х1440 пикселей).

Разработчики оснащают смартфоны экранами различных технологий. AMOLED и LCD применяются в устаревших и бюджетных моделях. Многие дорогие флагманы оснащаются экранами, работающими по технологии IPS. Экраны на устройствах компании Apple составляют отдельную категорию.

Экраны смартфонов довольно уязвимы, поэтому сегодня все больше и больше относительно дорогих устройств производители комплектуют дополнительным защитным слоем Gorilla Glass.

Айфон

Характеристики камеры

Камера – одна из наиболее используемых функций на смартфонах. Последние модели смартфонов имеют 23-мегапиксельные камеры. Разумным минимальным значением является 8 мегапикселей. Сегодня можно купить смартфон с разрешением камеры 10 и более Мп.

В большинстве девайсов со стандартной комплектацией есть две камеры. Одна (основная) располагается на задней части корпуса, а другая (т.н. селфи-камера) – на его передней панели. Стандартное разрешение фронтальной камеры составляет 5 мегапикселей. Наличие фронтальной камеры важно для тех, кто любить делать фотографии и совершать видеозвонки.

Чем больше размер сенсора камеры, тем лучше. В большой сенсор попадает больше света. Если есть желание делать качественные фотоснимки, обратите внимание на программное обеспечение камеры. Стоит отметить, что в популярных смартфонах, таких как iPhone и Samsung Galaxy установлены матрицы производства Sony.

Весьма полезной является функция стабилизации изображения и автофокуса. Смартфон, имеющий камеру с такими опциями, позволит делать качественные и высокоточные фотографии.

Процессор

Процессор (контроллер) отвечает за системные вычисления, производимые смартфоном. Он выполняет команды пользователя. В настоящее время стандартом, обеспечивающим удовлетворительную производительность девайсов, являются двухъядерные процессоры с тактовой частотой не менее 1 Ггц. Таких конфигураций достаточно как для повседневного использования (серфинга, прослушивания музыки, просмотра видео), так и для простых игр. Для выполнения более сложных задач стоит выбрать телефон с процессором, который обладает тактовой частотой более 1 Ггц. Требовательные пользователи получат выгоду от процессоров с тактовой частотой 1,4 гигагерц и выше.

Тем, кому нужен высочайший уровень производительности и многофункциональность, стоит обратить внимание на телефоны с четырех- или восьмиядерными процессорами. Следует учесть, что в восьмиядерных установках 4 ядра более слабые. При сильной нагрузке на телефон активируются все 8 ядер, при слабой – работает 4 более слабых ядра. Это сделано для экономии заряда аккумулятора.

Процессоры от разных производителей, обладающие одинаковой тактовой частотой и одинаковым количеством ядер, по факту могут иметь разную производительность.

Видеокарта (графический процессор)

Видеокарта – представляет собой компонент, отвечающий за обработку графики. Чаще всего задействуется в играх. Если вы любитель мобильных игр, выбирайте модель с мощным графическим процессором.

Сегодня наиболее популярны на рынке следующие видеокарты:

  • «Power VR» (Imagination Technologies);
  • «Mali» (ARM);
  • «Adreno» (Qualcomm)
  • «GeForce ULP» (Nvidia).

У каждого производителя есть как бюджетные решения, так и дорогостоящие флагманы.

Оперативная память

Для бесперебойной работы смартфона требуется адекватная оперативная память. Скорость работы устройства во многом зависит от объема оперативной памяти. Если вы хотите наслаждаться бесперебойной работой устройства, обратите особое внимание на объем оперативной памяти. Стандартный объем, обеспечивающий плавную и стабильную работу смартфона – 2 Гб. Его вполне хватает для игр, плавной графики, просмотра веб-страниц и фильмов.

Беспроводная связь и возможности подключения

У большинства смартфонов имеются разъемы для подключения гарнитуры и USB кабелей. Обратите внимание, поддерживает ли девайс беспроводную связь Bluetooth.

Некоторые модели могут быстро передавать данные по радиосвязи NFC на расстоянии до 20 см. Технология используется для различных целей: осуществления платежей и привязки других устройств. С ее помощью телефон можно превратить в виртуальную банковскую карту или, например, использовать его для пропуска в бассейн. Она позволяет оперативно обмениваться файлами и ссылками, а также сохранять информацию в программируемых тегах или смарт-картах со специальными устройствами.

Телефон в путешествии

Двухканальная беспроводная связь Wi-Fi 2,4 ГГц и 5 ГГц позволяет безопасно и быстро подключаться к совместимым устройствам.

DLNA – стандартная связь, используемая производителями бытовой электроники для обеспечения совместного использования мультимедийных ресурсов по локальной сети Wi-Fi. Благодаря совместимости с этим стандартом, любое устройство, которое может хранить мультимедийный контент – музыку, фильмы, фотографии и презентации, становится сервером позволяющим другим устройствам получать к ним доступ.

MHL – позволяет подключать смартфон к телевизору или монитору другого устройства с помощью одного кабеля. Благодаря этой функции, у пользователей есть возможность просматривать фотографии и видеоролики, снятые на телефон, на большом экране. Такая функция нравится многим любителям игр. Смартфоны современных моделей, оснащенные функцией MHL, могут передавать изображения формата Full HD со скоростью 60 кадров в секунду, а также достаточно объемный звук. Чтобы пользоваться данной технологией, убедитесь, что не только смартфон, но и телевизор (или другое устройство с крупным экраном) поддерживает ее.

Дополнительные возможности

В отличие от классических мобильных телефонов современные смартфоны поддерживают множество функций, которые делают их более удобными в использовании. На какие дополнительные функции стоит обратить внимание при покупке гаджета?

Если вы планируете пользоваться двумя телефонными номерами, обратите внимание на телефоны, поддерживающие опцию Dual SIM. Она позволяет ставить в телефон 2 сим-карты и активировать поддержку звонков с двух разных номеров. Кроме того, одну карту можно использовать для передачи данных, а другую – для совершения звонков.

  • Беспроводная зарядка. Многие флагманские смартфоны поддерживают опцию беспроводной зарядки на основе технологии Qi. Она позволяет заряжать телефон без проводов и адаптеров благодаря специальным коврикам. Все, что нужно сделать для зарядки смартфона – положить его на специальный коврик (панель), передающий питание.
  • Быстрая зарядка. Некоторые гаджеты поддерживают технологию быстрой зарядки, которая ускоряет процесс на 75%. Чтобы телефон заряжался быстро, он должен соответствовать двум условиям: поддерживать технологию Quick Charge (наличие встроенной системы Qualcomm) и быть совместимым с зарядным устройством, имеющим высокое напряжение.
  • Устойчивость к влаге. Особая конструкция корпуса, выполненная по стандарту IP68, делает любой смартфон водонепроницаемым. При погружении в воду на глубину 1 метр телефон сможет работать до 30 минут. К тому же он будет устойчив к воздействию пыли и других загрязнений.
  • Режим экономии заряда. Так как смартфоны имеют расширенные функции и крупные экраны, они потребляют много энергии. Поэтому многие из них производители оснащают режимом экономии заряда. Он продлевает работу устройства за счет уменьшения яркости экрана, отключения фоновых процессов, вибрации и звуков.

Типы SIM карт

Большинство смартфонов, представленных на рынке, поддерживает мини SIM карты. Встречаются модели, поддерживающие карточки формата микро SIM и нано SIM. Если у вас стандартная карта, а выбранный вами телефон поддерживает другой формат карты, обратитесь к оператору мобильной связи для ее замены. Карточку можно также обрезать до нужного размера.

 

Реклама: