Старейший китайский улун: какой он

Китайский чай улун – поистине королевский напиток, вкус которого по достоинству могут оценить настоящие чайные эстеты. Cтарейшим улуном считается чай Ду Хун Пао https://dao.ua/ulun/dahunpao. Он ещё и невероятно ценный. Его собирают с так называемых «материнских» кустов, произрастающих в провинции Фуцзянь в северо-западной её части. В Китае таких кустов осталось шесть штук и собирают с них около 500 г чая в год. Ду Хун Пао — поистине легендарный сорт. Заваренный напиток раскрывается обилием ароматических нот. Кто-то в нём слышит ваниль, кто-то фрукты, а кто-то – нежный карамельный или даже древесный привкус. Все зависит от настроения и атмосферы, в которой пьют чай. Доказано, что настоящий Да Хун Пао независимо от количества раз заваривания не теряет свой аромат.

  • Листья собирают с 1 по 15 мая ежегодно. Срывают первые верхние четыре листочка.
  • Собранный урожай раскладывают на открытом воздухе, чтобы избавить сырье от части влаги и подготовить его к дальнейшей обработке.
  • Подвяленные листья сминают вручную, чтобы попавший в них кислород ускорил ферментацию.
  • Для торможения процесса ферментации сырье отправляют в горячий котёл на обжарку.
  • Затем полуфабрикат скручивают продольно, сушат, чтобы чайный лист зафиксировал форму.
  • Финальный этап производства – медленный прогрев в плетёных корзинах над углями.
  • Готовый чай фасуют и отправляют покупателю.

Что может старейший улун

Способности ценного сорта чая поистине безграничны. Чашка ароматного напитка:

  • Делает сознание ясным, стимулирует рождение гениальных идей, способствует нахождению решений.
  • Тонизирует, заряжает энергией, обеспечивает телу лёгкость.
  • Успокаивает и просветляет.

Чтобы старейший китайский чай оказал такие эффекты, важно правильно заваривать его. Нужно подготовить посуду для заваривания – желательно гайвань или изипот. Оптимальная температура воды для заваривания 90°.

Заваренный чайный лист следует выдержать в кипяченой воде 30 секунд. Первую воду сливают и затем готовят вкуснейший ароматный напиток.

Примечательно, что чай можно заваривать от 8 до 15 раз.

Хранят чайный лист при комнатной температуре в плотной упаковке из глины, фарфора или дерева. Помните, что неправильное хранение способно испортить продукт.

Где купить Ду Хун Пао

Магазин DAO — это широчайший ассортимент натурального китайского чая, который едет по морю непосредственно из Поднебесной. Вы можете купить от 25 г чая, познакомиться с различными сортами напитка и выделить для себя наиболее вкусный. Если вы растерялись в многообразии сортов и разновидностей, воспользуйтесь помощью консультантов.

Реклама: