Идем в поход. Что нужно взять?

С приходом весны тема туризма приобретает особое значение. Теплое солнышко, ласковый ветерок, зеленая травка манят любителей активного отдыха. Ни что так не восстановит душевные и физические силы, отвлечет от суеты, позволит расслабиться и отдохнуть, как природа. Однако собираясь в поход, следует внимательно отнестись к выбору аксессуаров, которые нужно взять с собой.

Необходимая посуда

Конечно же, никто в походе не сможет обойтись без наличия посуды. Чтобы решить какую посуду необходимо взять, следует учитывать такие особенности как прочность посуды.

Здесь на выбор туристов могут быть представлены наборы туристической посуды из следующих материалов:

  • алюминий (плюсами посуды из такого материала будут легкость, доступная цена, отличное распределение тепла; к минусам следует отнести невысокую прочность, подверженность действию кислот, которые содержатся в продуктах питания);
  • нержавеющая сталь (достоинствами этой посуды являются прочность и надежность, а недостатки представлены в виде высокой цены, возможности пригорания пищи, а также ее веса;
  • титан (за выбор таких изделий будут говорить надежность, прочность, минимальный вес, а против - высокая цена, недостаточное распределение тепла);
  • пластик (эти товары характеризуются легкостью и дешевизной, но готовить в такой посуде нельзя, да и склонность к поломкам и повреждениям высокая).

Число людей, которые идут в поход

Определение с количеством участников похода позволит выбрать необходимую посуду. Так, это может быть компактный набор туристической посуды, представленный кастрюлей, сковородой, набором тарелок, ложек, кружек. Кроме этого, от количества людей, представляющих туристическую группу, зависит и емкость котелка для приготовления объемных блюд.

Время года, в которое совершается поход

Одним из важных факторов, влияющих на выбор посуды для похода, является и температурный показатель. Так, в холода лучше останавливать выбор на посуде, предназначенной для длительного удерживания тепла. Это могут быть вакуумные термокружки, термосы из нержавеющей стали, способные до шести часов сохранять тепло. В теплое время года следует брать в поход одностенную посуду.

Полезные аксессуары для похода

Помимо основных аксессуаров, незаменимых в походе, таких как рюкзак, палатка, аптечка существуют и другие, не менее полезные. К таковым относятся:

  • свеча из смолы сосны. Такой аксессуар будет служить прекрасным источником света, а также средством для разжигания костра, даже в условиях повышенной влажности;
  • средства для отпугивания мелких насекомых. Чтобы пребывание на природе не испортили назойливые мухи, мошки, муравьи, тараканы, лучше запастись отпугивателями таких насекомых. Например, можно взять в поход ультразвуковой отпугиватель, который работает от солнечной батареи.

Набор для ремонта

Практически ни один туристический поход не проходит без незначительных происшествий, связанных с поломкой отдельных аксессуаров. Поэтому лучше будет запастись нитками, иглой, пряжками, скрепками и другими мелочами.

Что же, пусть указанные особенности выбора аксессуаров для похода будут максимально способствовать комфортному и позитивному пребыванию на природе. А сам отдых будет отличаться положительными эмоциями и восторгом!

Реклама: