Секрет семейного счастья — в чем он? Советы психолога семейным парам

К сожалению, крепкие отношения и счастливые семьи — больше редкость. Кто-то сохраняет брак ради детей, кто-то свыкся и думает, что лучше уже не будет, есть и те, кто разводится, вступает в новые отношения и натыкается на те же «грабли».

В чем секрет долгих и счастливых отношений? И существует ли он? По мнению психологов, счастливый брак — это реальность, если оба партнера готовы идти на компромиссы, развиваться и вкладываться в свои отношения.

Посмотрим, какие советы дают психологи тем, кто хочет укрепить семейные узы. Если вы ищите психолога для проработки сложностей с партнером онлайн, то по запросу семейный психотерапевт Киев можете перейти на сайт qui.help, где собраны проверенные эксперты со всех городов Украины.

ТОП-6 советов, которые помогают укрепить брак

  1. Учитесь спорить правильно.

В любой паре возникают конфликты. Нужно уметь выстраивать диалог и использовать аргументы. Ваша цель не в том, чтобы выиграть любой ценой. Слушайте партнера внимательно, старайтесь понять его доводы, приводите свои аргументы — только факты без оскорблений. Если оба стараются, что спор быстро перейдет в конструктивный диалог. Так вырабатывается привычка решать проблемы без скандалов.

  1. Пусть ваш партнер будет в приоритете.

Друзья, родители, коллеги и даже дети — никто не должен занимать первое место, которое по праву полагается вашему спутнику жизни. Партнерство — это про опору, поддержку, доверие и надежность. Ваш супруг или супруга должен быть самым близким другом, его желания на первом месте, а не подруги или мамы.

  1. Сохраняйте баланс между индивидуальностью и эгоизмом.

В браке нужно заботиться про общий комфорт и выгоду. Если вы думаете только о себе, дело не пойдет. С другой стороны каждый имеет право на личное пространство, свое хобби, отдых, общение с друзьями. Быть эгоистом, который думает только о себе, — не лучшее решение. Думать не только о совместном благе, но и о своем комфорте тоже — совсем другое дело. Найдите «золотую середину».

  1. Искренне благодарите друг друга.

Слова благодарности окрыляют, показывают, что вы заметили и оценили усилия человека. Замечайте мелочи, говорите, как цените и дорожите тем, что у вас есть.

  1. Демонстрируйте свою любовь.

Не стесняйтесь говорить о любви, признаваться в своих чувствах, обнимайтесь и держитесь за руки, целуйтесь и занимайтесь любовью. Старайтесь сохранить в паре страсть, нежность и романтику. Говорите милые комплименты, радуйте неожиданными маленькими сюрпризами.

  1. Развивайтесь вместе.

Часто случается, что один из супругов перерос другого — вместе стало уныло и неинтересно. Не допустите этого. В браке важны общие взгляды на жизнь и интересы. Найдите какое-то увлечение для вас двоих, чтобы нравилось обоим. Так появится новая тема для обсуждения и повод провести больше времени вместе.

Подумайте, какой из советов вы могли бы применить уже сегодня.

Реклама: