Как выбрать термос для путешествия

Казалось бы – выбрать термосы для путешествия, это пара пустяков, но на практике необходимо учитывать множество моментов, которые оказывают огромное влияние на сохранение температуры напитка, и на качество самого термоса. О них мы и расскажем сегодня подробно. При выборе обычного термоса стоит остановить свое внимание на классических моделях с узким горлом – именно эта форма способна обеспечить сохранность температуры. Крышки без кнопки позволяют сохранить тепловую энергию в пределах 30-40 %. То есть чем проще устроена крышка термоса – тем лучше он сохраняет тепло. Одним из лучших вариантов является крышка из коры пробкового дерева – те самые, как в детстве. Именно эти крышки обладают лучшими показателями в сохранении тепла.

Материал колбы

Теперь рассмотрим материал колбы. У каждого материала есть свои недостатки:

  • Колба из стали может окисляться, и, как следствие, начать ржаветь, если в нее налит чай на травах либо с добавлением цитрусовых.
  • В этом случае лучше подойдет колба, выполненная из стекла –этот материал более гигиеничен, и можно не волноваться, что в напиток попадут вредные примеси из-за неправильно обработанного металла. Но минус данной колбы в том, что высока вероятность повредить ее, например, если термос упадет. Хотя большая часть производителей и изготовляет запасные колбы, которые могут идти в комплекте с термосом, либо продаются отдельно, не всегда они есть в наличии. Также, плюсом стеклянной колбы является более высокое сохранение тепла, по сравнению со сталью. Это позволит вашему напитку лучше настояться.

Корпус

Корпус термоса в основном выполняется либо из металла, либо из пластика. Здесь мы не видим принципиальных различий – все зависит от ваших предпочтений, что больше нравится. Естественно, что при сильном ударе корпус из пластика может треснуть, но, как правило, удар должен быть такой силы, что будет повреждена и колба. Если же вы хотите использовать термос для большой компании – например, при поездке в лес или на пикник, то лучше всего будет использовать помповый термос. Чаще всего, у них большой размер и вместимость достигает нескольких литров. Он будет идеальным вариантом для компании из нескольких человек. Но данный вариант, за счет своих размеров, вряд ли подойдет для тех, кто предпочитает активный отдых – лучше будет подобрать другую модель.

Удобство

Для тех, кто предпочитает пить на ходу – например, во время прогулки, или катаясь на велосипеде, лучшем вариантом будет термокружка, которая может выступать в роли термоса для кофе и чая. Единственным минусом является размер этой кружки – максимальная вместимость до 1 литра. Эти кружки приобретаются из расчета на одного человека, на один-два чаепития.

При выборе термоса важно:

  • в первую очередь, определиться, для каких целей вы его приобретаете – будете брать лечебный настой на работу, гулять по парку – один или в компании, или он нужен вам для использования в процессе экстремальных развлечений – сплав, восхождение на гору...
  • Во-вторых, необходимо проверить качество термоса – из него не должно доноситься резких посторонних запахов, например резины или пластика. Резинка не должна болтаться, также основание колбы должно крепко сидеть в уплотнителе. Разумеется, на поверхности термоса не должно быть повреждений. Если же вы отдали предпочтение стеклянной колбе – обязательно потрясите термос – колба не должна стучать об стенки термоса.

Реклама: