Как выбрать лодку для летнего отдыха

Отдых где-нибудь на берегу озера или другого водоема – один из лучших вариантов летнего отдыха в принципе. Если это то, что вы планируете на лето 2021 года, рекомендуем заранее позаботиться о приобретении качественной лодки, которую можно будет использовать, чтобы отплыть от берега на приличную дистанцию.

На что обращать внимание при покупке

  1. Материал лодки. Наиболее доступный по цене и в то же время надежный вариант – лодки из ПВХ (поливинилхлорид). Этот материал невероятно прочный, но в то же время позволяет сложить лодку после отдыха где-нибудь на чердаке для хранения. Деревянные или металлические лодки – более надежный и долговечный вариант, но подойдет не всем. Во-первых, её нужно где-то будет хранить, а во-вторых, осложняется транспортировка – может возникнуть необходимость отдельно докупать специальный прицеп.

  2. Привод. Если работа веслами вас не прельщает, лодочный мотор жизненно необходим – с его помощью вы сможете за считанные минуты преодолевать внушительные расстояния. Однако будьте осторожны, если планируете рыбачить, потому что рев мотора может распугать всю рыбу в округе.

  3. Наличие камуфляжа – он очень важен для охотников, которые собираются охотиться в прибрежной зоне. Человеческий глаз легко отличит на воде лодку, даже если она будет в камуфляже, а вот животных и птиц он сильно сбивает с толку.

  4. Тип днища. Мягкое дно позволяет минимизировать вес лодки, а в собранном виде она занимает меньше места. Реечная слань отличается хорошей устойчивостью. Сплошное плоское разборное дно – решение для тех, кому важна максимальная прочность и надежность.

  5. Длина лодки. Для одного человека оптимальной длиной будет 2.5-3.5 метра, это с учетом размещенного снаряжения. Если нужна двухместная модель, лучше смотреть в сторону лодок длиной от 3.6 метров.

  6. Грузоподъемность. Рассчитывается с учетом веса потенциальных пассажиров и снаряжения. Брать обязательно с запасом на 20-30 килограмм.

  7. Транец для мотора. Он может быть стационарным или навесным. В первом случае вы получаете более надежный вариант, стационарный транец хорош для мощных моторов, его часто можно увидеть на катерах. Навесной транец – решение более компактное и мобильное, подходит для надувных лодок из ПВХ.

Также рекомендуем обратить на способ производства лодки. Бывают сварные и склеенные модели. Сварные имеют чуть менее надежные швы, хотя стоят дешевле. У клееных подобных недостатков нет, в районе швов они такие же прочные и надежные, как и во всех других.

Если вам нужна лодка для отдыха, старайтесь выбирать модели не только с мотором, но и с веслами. Весла могут пригодиться на случай, если нужно будет выплыть из какого-то сложно проходимого участка. Кроме того, они могут стать спасением на случай, если мотор выйдет из строя – да, и такое тоже бывает, нужно быть готовым к любым форс-мажорным ситуациям. На этом всё, спасибо за внимание и приятного летнего отдыха!

Реклама: