Как выбрать шагомер: полезные рекомендации

Шагомер - прибор, незаменимый для тех людей, кто следит за своим здоровьем и придерживается активного образа жизни.

Несмотря на кажущуюся простоту в устройстве и использовании, все же не стоит покупать первый приглянувшийся прибор, лучше заранее немного ознакомиться с основными характеристиками данного устройства, а также рекомендациями о том, как выбрать электронные шагомеры.

Типы корпусов

Существует несколько типов корпусов у данного прибора, корпус рекомендуется выбирать в зависимости от направленности его дальнейшего использования. Металлический подойдет для людей, занимающихся бегом, ведь он выдержит практически любые падения, вибрации и удары.

Шагомер, имеющий пластмассовый каркас - будет полезен для людей занимающихся ходьбой, он не рассчитан на серьезные встряски, такой прибор обладает меньшим весом.

Шагомер и его функции

Перед покупкой шагомера нужно определиться, необходимы и важны ли вам в нагрузку какие-то дополнительные функции.

  • В том случае, если вы не испытываете потребности в многофункциональном устройстве, то следует остановить свое внимание на механической модели, огромный плюс которой в том, что нет необходимости смены питательных элементов. Но аналогично механическим часам, такая модель шагомера будет нуждаться в периодическом подзаводе. Механические приборы разделяются еще и по степени индикации, которая бывает барабанная (такую можно увидеть на счетчике магнитофона) или стрелочная. Что предпочесть - дело вкуса.
  • Зачастую кроме подсчета шагов существует потребность в дополнительных функциях (подсчет калорий, показ текущего времени и т. д.). В этом случае стоит обратить внимание на электронные модели шагомеров, их стоит подбирать, отталкиваясь от набора тех функций, которые нужны именно вам.
  • При выборе электронного шагомера, важно обратить свое внимание на тип датчика, встроенного в устройство (на основе акселерометра, герконовый или контактный). Лучшим вариантом является датчик, изготовленный на основе акселерометра, он дает возможность пользоваться шагомером не только в строго определенном положении, а в любом, к тому же является более надежным.
  • Хорошим вариантом для тех людей, которые не желают постоянно носить с собой много различных устройств, будет приобретение телефона или плеера со встроенным шагомером. А детей можно подтолкнуть к занятиям спортом покупкой специального комплекта к игровой консоли. Комплект включает в себя датчик шагомера и картридж с игрой.

Все показания будут считываться с датчика и начисляться как дополнительные очки в игре, что послужит отличной мотивацией для ребенка и станет толчком к выработке привычки заниматься спортом.

Реклама: