Родина бычка-кормильца — Бердянск

Бердянск — молодой город, основанный на месте небольшого промышленного поселения в 1827 году. Здесь был построен морской порт, немного позже к нему проложили железную дорогу. Спустя 100 лет внимание привлекли климатические и грязевые ресурсы. Так, Бердянск стал развиваться как ценный курорт и туристический центр. Если вы решили выбрать отдых на азовском море то советуем обратить внимание на этот курортный город.

Бердянская коса

Это гигантский песчаный пляж, врезавшийся в открытое море на 17 километров. Одна сторона ее смотрит на лазурную гладь, с другой можно увидеть панораму центра и порт. Коса условно разбита на 3 части:

  • Дальняя. Дальняя часть косы отличается спокойствием и уединением. Именно здесь находится уникальный орнитологический заповедник и Нижний Маяк.
  • Средняя. Среднюю часть косы заняли всевозможные ресторанчики, клубы, бары, аттракционы для туристов.
  • Ближняя. Ближе всего к городу расположены санатории и отели, аквапарк, дельфинарий.

Уникальные скульптуры

Кто не помнит легендарных «детей лейтенанта Шмидта»? Встретиться с ними можно именно здесь! Парк им. Шмидта — одна из главных достопримечательностей. Туристы не упускают возможности присесть на скамейку и отдохнуть в компании О. Бендера и Ш. Балаганова. Множество других оригинальных скульптур привлекают любителей фотосессий — памятник бычку-кормильцу, слесарю-сантехнику, мальчику-рыбаку, кресло желаний и другие.

Памятники архитектуры

Великая Отечественная война оставила отпечаток в виде мемориала морякам-десантникам и памятника жертвам фашизма 1941-43 гг. Среди памятников привлекает интерес Костел, Храм Новомучеников и Исповедников Бердянских, Свято-Никольский Собор, здание Педагогического университета. Любители интересных выставок с увлечением исследуют экспозиции Краеведческого и Художественного музеев, музей-дом П.П. Шмидта.

Бычок-кормилец

Центральный рынок давно стал своеобразной достопримечательностью. Главный герой его — бычок! Эта маленькая рыбка является символом, визитной карточкой Бердянска. Предлагается в свежем, сушёном виде, а также его заварная и засоленная икра. Во времена Великой Отечественной войны рыбка спасла горожан от голодной смерти, о чем свидетельствует статуя в центре.

Точное время по солнцу

В 2001 году в городе на приморской площади появилась ещё одна достопримечательность — солнечные часы. Они демонстрируют настоящее время в городе, отбрасывая тень от солнца. Циферблат представляет собой бетонный круг диаметром 6 метров. Поверхность часов покрыта мраморной мозаикой чёрного и белого цвета. Трёхметровая стрелка установлена в центре круга, направлена на северный полюс.

Аквапарк «Мыс доброй надежды»

Гулять по центру можно долго, открывая для себя всё новые, удивительные и интересные уголки. Венчает перечень достопримечательностей водный парк — самый крупный парк водных аттракционов на Украине. Одновременно он способен принять 3000 посетителей. Более 30 водных горок разной длины и конфигурации, бассейны с морской водой, джакузи, занимательная детская зона, средневековый стиль, ландшафтный дизайн и отменный сервис — всё это оставит неизгладимые впечатления радости и восторга от посещения.

Реклама: