Замки Закарпатья, которые поразят

Есть такой тип людей, которые просто с ума сходят по всем историческим местам и наслаждаются средневековой эстетикой. Даже фильмы, которые они выбирают, всегда созданы по сюжету каких-то приключенческих романов минувших веков. Если речь заходит об отдыхе, здесь не может быть ничего интересного, что связано с морем или курортами. А вот Закарпатье всегда останется в сердце, потому что здесь такое количество замков, что просто нереально все посмотреть за один день. Поэтому стоит остановиться в Гранд Отель, Пилипец и посмотреть их все.

Замок Паланок

Это действительно самый главный символ Мукачево, потому что данный замок является самым старинным во всей Украине. Уникальным считается то, что он построен на высокой горе вулканического происхождения. Всех туристов интересует вопрос, что такое Паланок? Ответ на самом деле достаточно простой – это дубовый частокол, которым как раз и огражден ров, находящийся вокруг замка. История места очень великая, поэтому лучше всего воспользоваться услугами экскурсовода, который детально расскажет все.

Чинадиевский замок Сент-Миклош

Стоит только немного проехать от г. Мукачево, как на пути встретится маленький городок Чинадиево. Здесь располагается прекрасный средневековый замок самого барона Перени. Больше всего привлекает вычурный интерьер и потайные ходы. Ключевой фишкой места считается история княгини Илоны Зрины, которая все время боролась с австрийской короной. В свое время она встретилась с графом Имре Текели, что в последствие привело к тому, что место называют «Замок любви». Их любовь была запретной, что и стало причиной осуждения со стороны окружения.

Ужгородский замок

Это строение в Ужгороде является самым старинным, потому что было возведено в XV-XVII веке. Территория замка достаточно большая, составляет 2,5 га, а располагается крепость в очень интересном месте – на самом краю северного склона Замковой горы. Визуально замов очень привлекательный, потому что выполнен в стиле ренессанса. Практически все историки отмечают тот факт, что в случае каких-то нападений на стены, замок легко мог самостоятельно обороняться дальше. На сегодняшний день здесь располагается краеведческий музей. Но все-таки стоит уделить время для полной экскурсии, чтобы полностью изучить все исторические моменты местности.

Невицкий замок

Он располагается в поселке Камяница, который во все времена считалось самым загадочным местом во всей Закарпатской области. До сегодняшнего времени принято считать, что здесь обитает призрак некой женщины, которая старается напугать местных жителей. Кто-то верит, что здесь было принято прятать невест, что и стало причиной такого названия. Кому-то более близка версия, что в свое время здесь проживала турецкая девочка, которая и была хозяйкой крепости. Именно она дала приказ забрать у крестьян все яйца и молоко, чтобы добавлять их при строительстве стен. Следовательно, люди начали голодать. Но и этого ей оказалось мало, далее она приказала забирать и материнское молоко, а также кровь людей. В любом варианте присутствует жестокость, после чего призрак женщины и стал преследовать всех вокруг.

Закарпатье умеет очаровывать всех туристов, потому что история каждого уголка по-настоящему уникальна. Все стоит изучать очень детально и внимательно, потому что такие факты не встречаются больше нигде.

Реклама: