Подготовка к пляжному отдыху: выбираем палатку

Любой человек, которому хоть раз приходилось отдыхать на летнем морском пляже, знает, что длительное нахождение на солнце непременно приведет к ожогам и связанным с ними последствиям. Поэтому в рамках подготовки к пляжному отдыху нужно позаботиться о том, чтобы вам было куда спрятаться от солнцепека, дабы обезопасить себя и близких и не испортить отдых. Это можно сделать тремя способами: арендовать шезлонг (или несколько), купить пляжный зонт или купить пляжную палатку. Лучшим вариантом из них является последний, на что есть ряд причин.

Преимущества использования палатки

Пляжные палатки, в отличие от остальных типов, предназначены в первую очередь именно для защиты от губительного воздействия агрессивного солнца, с чем они отлично справляются. Но это еще не все. Купить палатку следует и по другим причинам, а именно:

  • Если у вас есть выбор между ежедневной арендой шезлонгов и приобретением палатки, то лучше выбирать второй вариант. Дело в том, что денег вы потратите прилично в обоих случаях. Но в первом вы платите за услугу, а во втором — за вещь, которую потом заберете с собой.

  • Палатка защищает не только от солнца, но и от ряда других факторов: ветра, песка, посторонних взглядов.

  • Она надежно закрепляется. Кроме этого вы будете прижимать ее собой и своими вещами, поэтому ее не снесет ветром, как это может случиться с пляжным зонтом.

  • Спрятаться от солнца в палатке можно полностью, что очень выгодно ее отличает от зонта. Также в ней можно уснуть и не бояться, что проснешься с ожогами.

Стоит отметить, что пляжные палатки предназначены для дневного отдыха, а не для сна. Но если вы захотите в ней переночевать, то вряд ли случиться что-то страшное.

Как подобрать модель

Несмотря на то, что пляжные палатки конструктивно намного проще, чем остальные, в них все равно лучше разобраться. Итак, при выборе рекомендуем учесть следующие характеристики:

  • Вместительность и внутреннее пространство. В продаже есть одно-, двух- и трехместные модели с разными габаритами.

  • Способ установки. Палатка может быть оснащена системой быстрой установки. Это очень удобно в раскладывании, но вот со складыванием ее после отдыха могут возникать трудности. Поэтому вам нужно хорошо обдумать, подойдет она вам или нет.

  • Вентиляционные окошки. Они должны быть, так как летом в замкнутом пространстве вам попросту не будет хватать воздуха.

  • Защита от дождя. Если вы не исключаете вероятности того, что вам, возможно, придется прятаться в палатке от дождя, обратите внимание на водостойкость тента и дна, а также на наличие водоотталкивающей пропитки.

  • Форма. Большинство моделей выполнены в виде полусфер, но также встречаются пирамиды, тоннели, шатры, домики и квадраты.

Пляжные палатки легкие и в сложенном состоянии очень компактные. Поэтому сильного дискомфорта во время ношения изделия вы ощущать не будете. Пляжный зонт носить в руках неудобнее, но такого уровня комфорта на пляже он вам не обеспечит.

Реклама: