Критерии выбора бандажа для спины

При грыжах, чрезмерных нагрузках на позвоночник, проблемах с осанкой, остеопорозе или нарушениях тонуса мышц спины рекомендуется носить специальный бандаж. Но поскольку ассортимент таких изделий насчитывает десятки моделей, важно в ходе покупки обратить внимание на ряд основных критериев.

Советы экспертов

Бандаж для спины представлен специальным поясом. Его спинка изготавливается из плотного материала, боковые и передняя части – из эластичного полотна. Усиливается изделие специальными металлическими вставками.

бандаж для спины

Определитесь со степенью жесткости. Бандаж для спины на https://ortocomfort.ua/bandazh-korset-poyasnitsa/ предлагается с двумя типами фиксации – сильная и средняя. Первый вариант подходит для послеоперационного восстановления, при переломах, грыжах и других серьезных заболеваниях позвоночника. Второй тип оптимален при сильных нагрузках на спину, наличии болевого синдрома из-за длительной сидячей работы и для выравнивания осанки. Чтобы не ошибиться при выборе модели, нужно также придерживаться следующих рекомендаций:

  • Обращайте внимание на материалы. Отдавайте предпочтение бандажам из натуральных тканей. Они должны быть гипоалергенными и поддаваться стирке.
  • Выберите оптимальный тип фиксации. Большинство бандажных изделий на липучках. Но если в корсете планируется часто нагибаться, лучше если для фиксации также будут предусмотрены ремешки и дополнительные крепежные элементы.
  • Правильно определите подходящий размер. Для этого необходимо знать объем талии, поясницы и бедер. Замеры нужно проводить перед покупкой, предварительно сняв одежду. Полученные значения нужно сопоставить с размерной сеткой изготовителя бандажа. Она присутствует на упаковке каждого изделия. Если параметры находятся на границе двух размеров, отдайте предпочтение большему.

В ходе покупки обязательно примерьте корсет. Он должен обеспечивать плотное прилегание к спине, без вмятин и складок. В бандаже должно быть комфортно, наличие неудобств и болезненных ощущений недопустимо.

Помните, что носить корсет для спины нужно не больше 4-6 часов в день, если нет иных рекомендаций со стороны лечащего врача. Начинать лучше с 30-60 минут, постепенно увеличивая время. Спать в бандаже нельзя – это нарушит кровообращение и может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. При возникновении любого дискомфорта рекомендуется немедленно обратиться к лечащему врачу.

Реклама: