Зимние шины — как они ведут себя при высоких температурах

Нет недостатка в обоснованных советах о катастрофических последствиях использования летних шин зимой. Но также важно сменить зимние шины на летние. Для обеспечения эффективности в сложных погодных условиях в зимних шинах используется смесь, которая, благодаря добавлению силики, обеспечивает гибкость при низких температурах. Для сохранения сцепления на скользкой или заснеженной поверхности шина должна быть достаточно мягкой.

Еще одной отличительной особенностью зимних шин является рисунок протектора, который отвечает за сцепление со снегом. Зимняя шина имеет более широкие и глубокие канавки протектора, которые позволяют накапливать больше снега и эффективнее отводить воду и слякоть. Заказать их можно перейдя по ссылке https://rezina.ua/shiny/195-65-r15/zima/.

зимние шины

Почему зимние шины не подходят для лета?

Хотя на первый взгляд зимние и летние шины не сильно отличаются, на самом деле это две совершенно разные модели. Как летние шины не подходят для использования зимой, так и зимние не следует использовать летом.

Самым важным аргументом, не позволяющим использовать зимние шины летом, является вышеупомянутая мягкость протектора. Зимние резиновые смеси остаются эластичными при низких температурах, но становятся слишком мягкими при высоких. Этот эффект можно наблюдать уже при показаниях термометра выше нескольких градусов Цельсия.

Протектор зимней шины подвержен деформации и ускоренному износу в летний период. Особенно после большого расстояния, когда шина нагрелась, протектор начинает вести себя неестественно. Это приводит к более быстрому износу верхнего слоя протектора при торможении, а также к снижению эффективности торможения. Мягкая шина быстрее теряет сцепление на сухой дороге. Деформирующийся протектор легко теряет контакт с дорогой, особенно в таких ситуациях, как ускорение и повороты.

Зимние шины летом — торможение и прохождение поворотов

Тормозной путь на зимних шинах на сухой дороге летом длиннее, о чем свидетельствуют многочисленные тесты, проведенные производителями, автомобильными клубами и журналистами. Некоторые тесты даже показали разницу более чем на 20 метров в тормозном пути.

Летние шины имеют повышенную жесткость, что должно обеспечить лучшее сцепление при прохождении поворотов на сухом горячем асфальте. Это не относится к зимним шинам.

зимние шины

Почему не стоит ездить на зимних шинах летом?

Зимние шины быстрее изнашиваются при высоких температурах. Сама езда также обходится дороже, поскольку более мягкая резина создает большее сопротивление качению, что приводит к увеличению расхода топлива.

Еще одним аргументом являются вопросы, связанные со страхованием. Хотя нет формального обязательства использовать летние покрышки летом, некоторые страховые компании ищут пробелы в комплектации машины, чтобы уменьшить сумму компенсации.

Реклама: