Жемчужины Закарпатья, с которыми стоит познакомиться поближе

Не стоит отправляться на отдых в "дальние края", когда совсем рядом есть места, где можно получить эмоций и впечатлений на порядок больше, чем заграницей. Украина славится географией уникальных мест, и Закарпатье по праву занимает в этом плане лидирующее место. Посетив туристический помощник по ссылке https://tourinform.org.ua/ru/, каждый убедиться в этом сам. Познакомимся поближе с некоторыми жемчужинами Закарпатья.

Гордость Периченского района

Именно так многие величают село Турья Поляна. Этот райский уголок предоставит достойное проживание, питание и возможность раствориться в красоте здешней природы. Каждый отдохнет здесь душой и телом. Одни вспомнят позабытый рыбачий азарт, посидев с удочкой на форелевых прудах. Другие погоняют адреналин, усевшись в седло гуцульских лошадей. Кто-то просто получит эмоциональный заряд от красоты водопада Воеводин, спрятавшегося в десяти верстах от Турьей Поляны. Найдется отдушина и для той категории туристов, которые и на отдыхе не забывают за лечение и оздоровление. На окраине села по соседству с "форелевым раем" расположен сероводородный источник.

Одно из семи чудес Украины - замок Паланок

Такое звание по праву принадлежит Мукачевскому замку, по-другому он зовется Паланок и он – старожил среди подобных сооружений страны. Документы подтверждают, что уже десять столетий назад на горе, образованной вулканом, была невысокая (68 метров) крепость. Она прославилась своей боевой доблестью, поскольку никто и никогда не сумел взять ее штурмом.

За свою многовековую историю замок повидал немало хозяев. Каждый из них "открывал в себе дар архитектора" и трансформировал здание по своему видению. На выходе получилось эксклюзивное сооружение, которое воспринимается с разных обзорных точек абсолютно по-разному. И это надо видеть.

С замком можно "подружиться" самостоятельно, но чтобы быть в курсе многих его тайн и секретов, стоит остановиться на цивилизованной экскурсии. И в этом обязательно поможет Туринформ.

Озеро Синевир как одна из сказок Межгорского района

 

Какой отдых в Закарпатье без этого величественного озера. Оно – уникальный уголок Карпат, поражающий своими масштабами и глубиной. По этим параметрам в Украине Синевиру равных нет. Горное озеро, расположенное почти на километровой высоте над уровнем моря, поражает своей уникальностью - хрустальная вода и просто сказочный лесной массив вокруг него. Туристы, побывавшие здесь, считают, что "Синевир" – место, в которое постоянно хочется возвращаться. Оно придает небывалый прилив эмоций и сил. А ведь озеру без малого сто столетий.

Секреты Межгорского района

Водопад Шипот

Не покидая этот живописный район, экскурсии Закарпатья подарят туристам немало откровений и неожиданностей. Район знаменит не только своей горнолыжной Меккой (курортные местечки Подобовец и Пилипец), но и разместившийся по соседству с ней водопад Шипот. Его обязательно стоит увидеть и услышать. Музыка водной стихии, падающей с высоты в четырнадцать метров, несет в себе эмоциональный небывалый заряд. Хотя немного "поскучать" наедине с природой не удастся, поскольку здесь туристов мало никогда не бывает.

"Село 10 музеев"

А вот Колочава – не менее знаменитое село этого района. И не только своей 15км длиной (длиннее украинского села просто нет), но и вереницей музеев на любой вкус. Своими локациями Колочава даст фору многим украинским городам.

Здесь есть с чем познакомиться, а именно:

  • с местной узкоколейкой, вместившей в себя раритетный паровоз и музей, экспонаты которого разместились в десяти вагонах;
  • с историей здешнего края на примере жизни богатого и бедного сословия;
  • с секретами лесного хозяйства и другими эксклюзивными местами.

Их по достоинству оценит категория познавательных туристов. К тому же местные жители познакомят гостей с местной кухней и проведут дегустации сельских деликатесов.

Чтобы понять всю запредельную красоту Закарпатья, каждому туристу стоит обязательно посетить этот сказочный уголок.

Реклама: