Без палатки - никуда, или как подобрать турпалатку?

Существует численное множество товаров для различных видов отдыха. В этой статье разговор пойдет о таком важном атрибуте похода, как палатка, а также о вопросе, какую все-таки лучше выбрать?

Сегодня, на рынке представлено большое разнообразие палаток, которые предназначаются для разных видов отдыха. Существует 4 наиболее известных вида палаток:

  • Кемпинговые - то есть, свободные палатки для лагеря. Эти палатки часто используются в авто путешествиях. Они имеют внушительные размеры и много свободного места для размещения вещей. К сожалению, эти палатки также имеют и большой вес, что не очень удобно в пешем походе;
  • Туристические палатки довольно удобные и являются наиболее распространенными. Он завоевали свою популярность благодаря цене и практичности;
  • Экстремальные, горные - имеют специализацию для экстрим туризма, они предназначены для походов высокой сложности;
  • Облегченная – предназначена для сложных походов, когда каждый грамм имеет значение. Особенностью подобных палаток является их легкость, ведь палатка едва ощутима для туриста.

Существует многообразие конструкций палаток, однако, в своем большинстве, они являются двухслойными, имеют внутреннюю палатку и внешний тент. Крепятся они, как правило, на каркасе. Благодаря этому они не соприкасаются и создают определенное вентилирование и теплоизоляцию. Подобные палатки удобны для самых разных погодных условий. При входе в палатку используется навес, именуемый тамбуром. В тамбурах, под тентом, очень удобно хранить вещи. Также, есть палатки, которые для удобства, оснащены двумя разными входами. В однослойных палатках, днище имеет соединение с верхним тентом. Они не предназначены для похода в холодное время года. Однако, плюсом данных палаток является легкость и относительно недорогая стоимость. Качественная палатка должна обладать такими ключевыми показателями, как хорошая вентиляция, водоустойчивость, ветроустойчивость, малый размер и вес, а также легкость в установке. Товары для отдыха, а тем более, палатки, нужно выбирать очень тщательно и осмотрительно. Существует огромное множество магазинов и онлайн-маркетов, которые специализируются на товарах для отдыха.

Не существует универсальной палатки, подходящей абсолютно "для всего". Разные виды палаток имеют свою направленность. В этом случае, стоит подобрать палатку со "средними" критериями, например, вместительностью 2-3 человека, сделанную из полиэстера, с каркасом из стеклопластика, и с хорошей водостойкостью. Обладая данными критериями, палатка будет наиболее универсальной. В каждом виде палаток есть свои плюсы и минусы. Для выбора хорошей палатки нужно знать положительные и отрицательные особенности конструкции, ведь только тогда вы сделаете правильный выбор и приобретете палатку, которая будет служить не один год.

Реклама: