Чай: вредные способы потребления

Как хорошо выпить чашечку ароматного, бодрящего напитка, – чай поднимает настрой, согревает в холодные дни, способствует душевной беседе. Этот напиток очень полезен, потому что в чайном листе содержатся витамины, разные микроэлементы. Они легко выделяются из сухого сырья в полезный настой. Чай применяют в качестве бактерицидного, мочегонного, вяжущего, сосудорасширяющего средства, а также он улучшает состояние больных разными недугами. Но все же волшебный настой может быть вредным для человека!

Вред волшебного напитка

Если человек неправильно заваривает и пьет чай, это может пагубно сказаться на его здоровье. Узнать как правильно заваривать чай можно по ссылке. Самыми распространёнными ошибками употребления напитка считаются:

  • На голодный желудок. Многие люди ограничиваются утром одной чашкой чая – таким способом они вредят работе ЖКТ. Оказывается, чайный лист угнетает работу желудка – снижается количество желудочного сока, а вместе с этим и аппетит. Как итог – суточный режим питания нарушается, человек чувствует голод в любое время. Люди начинают перекусывать на бегу, лакомятся сладостями, – вскоре появится гастрит. Поэтому совет для любителей утреннего чая – выпить 250 мл теплой воды с лимоном и бежать на работу, не забыв взять обед с собой.
  • Крепко заваренный чай. В этом случае следует внимательно читать инструкцию по завариванию напитка. Если увеличить норму заварки в 2 раза, то напиток получится очень насыщенным и крепким – в нем содержится избыточная масса кофеина. Ни для кого не секрет, что это приводит к перевозбуждению ЦНС, частому биению сердца, плохому сну, нервозности, обезвоживанию организма, жажде, запорам.
  • Слишком горячий напиток. Заваренный чай обязательно должен постоять и отдать полезные вещества. Обжигающие напитки наносят вред слизистой оболочке горла и внутренним органам брюшной полости – появляются ожоги, воспалительные процессы, рубцы, а изменения ткани приводят к инфекциям и раковым опухолям.
  • Долгое заваривание. Для полезности чая следует придерживаться времени приготовления – это можно прочитать на обратной стороне упаковки. Если напиток стоит в емкости более часа, он становится горьким, полезные вещества разрушаются.
  • Потребление перед приемом пищи или после нее. Вяжущие вещества чая препятствуют перевариванию протеинов в желудке, искажают вкусовые качества продуктов. Желая выпить чашечку душистого напитка среди дня, следует позаботиться о том, чтобы ближайший прием пищи был через полчаса. При этом не рекомендуется добавлять сахар или пить в прикуску со сладостями – организм насытился, лишняя глюкоза ему точно не нужна. Насладиться чаем с конфетой или пирожным можно будет примерно через пару часов.
  • Старая заварка. Лучший напиток – свежезаваренный, а постоявший ночь теряет вкус и горчит. В нем отсутствуют всякие витамины, появляются опасные для здоровья вещества.
  • Совмещение с лекарственными средствами. Концентрированная смесь биологически активных веществ напитка не дружит с лекарствами. Запивая таблетку чаем, снижается действие успокаивающих средств, повышается эффект лекарств для поднятия тонуса и стимулирования умственной и физической работоспособности.

На Востоке чайная церемония – это строгая последовательность некоторых операций, приносящих наслаждение и максимальную пользу организму. Купить вкусный и полезный чай можно посетив интернет магазин чая Tea.ua. Наверное, стоит брать пример с восточных народов – необязательно устраивать ежедневные чайные посиделки, но главное, не совершать опасных для здоровья ошибок.

Реклама: