Эффект кофе на память, концентрацию и настроение

О кофе существует много выдумок и заблуждений, и исследователи продолжают внимательно изучать эффекты кофе на здоровье людей. Поэтому если вы собрались купить хороший молотый кофе, необходимо узнать несколько фактов. Например, влияние кофеина на когнитивную стимуляцию, воспроизведение информации и скорость реакции.

Как кофе действует на мозг

Как и с любым веществом, важна концентрация: при умеренном потреблении можно получить положительный эффект, а при чрезмерно – отрицательный. Кофе содержит в себе кофеин, молекулу, которая структурно похожа на аденазин. В организме человека аденазин отвечает за сигнал усталости. Схожесть с этой молекулой помогает кофеину занять место аденазина в нейротрансмиттерах головного мозга. Тем самым обманывая его, головной мозг не видит гормон «усталости» аденазин и продолжает работать в прежнем режиме работоспособности.

Многочисленные исследования сходятся во мнении, что кофеин способен кратковременно увеличить когнитивные способности, улучшить скорость реакции, положительно повлиять на память и немного поднять настроение. Что касается настроения, то за хорошее расположение духа отвечает нейромедиатор дофамин. При встраивании аденазина в свой нейротрансмиттер, он, грубо говоря, мешает дофамину встроится в свой – этим объясняется, что при увеличении усталости, снижается настроение. Но если место аденазина занимает структурно похожий (но не идентичный) кофеин, то дофамин без препятствий встраивается в свой нейротрансмиттер. Так благодаря кофе люди чувствуют себя более замотивированными и в более приподнятом настроении. Выбрать можно молотый кофе, например ambassador.cafe/ru/kofe/brendy/ambassador-blue-label или другие сорта кофе.

Противоречия в исследованиях

Как и при любых долгосрочных и территориально разрозненных исследованиях, при исследовании влияния кофе на когнитивные способности результаты несколько противоречивы. В краткосрочных результатах заметно устойчивое положительное влияние на память и скорость реакции. Среди испытуемых, группа студентов, получавшая утреннюю чашку капучино была более сконцентрирована на занятиях и в целом получала чуть более высокие баллы на тестах. В то время как вторая группа, пившая безкофеиновые напитки, чаще отвлекались во время занятия и имели средний балл успеваемости на 0,5% ниже контрольной группы.

При этом хронический эффект кофе на память в длительной перспективе не показал ни положительных, ни отрицательных результатов. В частности, в большом метаанализе данных людей, употреблявших кофе регулярно на протяжении нескольких десятков лет, не показал ухудшения или улучшения пространственного мышление, скорости реакции и вербальной памяти по сравнению с людьми, пившими безкофеиновые напитки.

Таким образом, можно выделить что:

  • краткосрочное влияние имеет положительный эффект на концентрацию и четкость воспроизведения информации;
  • долгосрочный положительный эффект на когнитивные способности не доказан и не имеет под собой исследовательской почвы.

Несмотря на очевидные плюсы употребления напитка, не стоит им злоупотреблять. Безопасной дозой для среднестатистического человека является 400 мл в день.

Реклама: