Как спланировать отпуск для всей семьи

Организация семейного отдыха - задача не из легких. Поездка в отпуск с ребенком - это больше подготовки, чем отдых на двоих. Выбор подходящего места и условий может оказаться для родителей непростой задачей. Вы должны учесть все вопросы, связанные не только с проживанием, но и с поездкой, возвращением и организацией времени для детей на месте. Как сделать семейный отдых приятным как для родителей, так и для детей?

Безусловно, следует рассмотреть несколько вопросов и определить критерии вашего совместного отдыха. Вот на что стоит обратить особое внимание.

Дома или за границей

В наши дни отдыхать за границей можно даже с младенцем.

  • Пребывание за границей - хороший вариант для родителей, которые хотят открывать для себя новые места, рассчитывают на определенную погоду (в том числе вне курортного сезона).
  • С другой стороны, отдых в своей стране подойдет людям, которые не любят дальние путешествия, хотят общаться на родном языке.

Если это ваша первая поездка с ребенком, хорошо выбрать место не слишком далеко от дома, хотя бы потому, что может оказаться, что ребенок заболел укачиванием или просто не любит долгую поездку на машине.

Вид транспорта

Вы можете путешествовать на машине, самолете или автобусе.

  • Автобус рекомендуется для детей постарше - он дешевле, но помните, что дорога обычно длиннее, и автобус не останавливается по каждому вашему запросу.
  • Автомобиль позволяет оставаться независимым. Этот вид транспорта позволяет вам адаптироваться к потребностям детей. При необходимости вы можете остановиться, отрегулировать положение сидений, послушать любимую музыку. Путешествие на машине также дает вам возможность посетить привлекательные места, которые находятся по пути. Если выберете этот вариант, то не забудьте приобрести запасные шины в магазине ГороШина, чтобы не застрять где-то по дороге.
  • Путешествие на самолете - очень удобный и быстрый вариант. Может быть неудобно сидеть на одном месте (что также необходимо при поездке на машине и автобусе) и изменять давление во время взлета и посадки. Если вы знаете, что ребенок активен и могут возникнуть проблемы со спокойным сидением в кресле, лучше не рисковать и спланировать поездку в более близкое место. Когда ребенок подрастет, всегда можно совершить более длительное путешествие.

Форма отдыха

Известно, что всем угодить невозможно, особенно если семья большая и у каждого свои предпочтения в проведении свободного времени. Стоит задуматься, хотите ли вы выбрать активный отдых или вам нужно просто полежать на пляже. Конечно, нужно учитывать способности ваших детей. Подумайте и поговорите с детьми, будет ли для них увлекательным посещение интересных мест (они могут быть связаны с интересами детей, например, парк динозавров, музей авиации) или они будут счастливы плескаться в воде, строить замки из песка или гулять по пляжу. Ведь одни предпочитают отдыхать вдали от шума, суеты и цивилизации, а другим нравится находиться поближе к цивилизации.

Размещение

Будь то в стране или за границей, хорошо бы проверить удаленность вашего жилья от выхлопных газов и шумных мест. Особенно, если вы едете в отпуск с маленькими детьми, которые рано укладываются спать. В конце концов, это должно быть расслабление, поэтому чистый воздух и покой должны быть в приоритете. Однако стоит проверить, есть ли поблизости магазин, где можно купить подгузники или другие необходимые аксессуары.

Если вы выбираете отель, проверьте, подходит ли он для детей. Здесь стоит посоветоваться с друзьями, уехавшими на семейный отдых, и узнать их мнение о местах. Из уст в уста вы узнаете гораздо больше, чем от лучшего консультанта туристического агентства. Вы также можете искать информацию на интернет-форумах. Хорошо выбрать место, заслуживающее доверия и проверенное другими родителями. В отеле, приспособленном для отдыха с детьми, должна быть соответствующая инфраструктура: детский уголок, игровая площадка, раздевалка, детский бассейн, тенистые зоны.

Когда вы выбираете гостевой дом или агротуристическое хозяйство в качестве места проживания, узнайте, есть ли в доме ванная комната и подходит ли она не только родителям, но и детям. Поищите информацию о том, есть ли в этом районе поликлиника и аптека. Не бойтесь небольших гостевых домов - часто владельцы таких заведений очень заботятся о комфорте и удовлетворении своих гостей, а также с радостью корректируют условия (например, хозяйка разогревает ужин, когда вы пропускаете его).

Уход и анимация для детей

Когда родители хотят провести время вместе, без детей, стоит подумать о местах, где можно заказать дополнительный уход, оставить детей в мини-детском саду или воспользоваться услугами аниматоров, организованными специально для детей. Такие занятия проводятся квалифицированным персоналом, позволяют развивать творческие способности и знакомиться с другими детьми (за границей ребенок может познакомиться со сверстниками со всего мира). И здесь, конечно, все зависит от характера и возраста ваших малышей. Если вы хотите отдохнуть от детей во время каникул, вы также можете подумать о поездке с другом семьи.

Планируя семейный отдых, стоит просто быть в хорошем настроении и быть позитивным. Каникулы с детьми не должны означать мучения, страхи и постоянный присмотр за вашими малышами. Правильно спланированный отпуск может стать отличной возможностью наладить отношения с детьми и углубить супружеские отношения.

Реклама: