Как выбрать туристическую палатку?

Выбор туристической палатки – достаточно серьёзный и ответственный процесс, который никак нельзя обойти. Ведь именно от выбора зависит, насколько удобно будет отдыхать в ней и насколько долго она сможет прослужить. Но перед тем как отправиться в магазин за палаткой, необходимо ознакомиться с тем, какие есть палатки, для каких целей они предназначены и какими свойствами обладают, и какими средствами располагаете. Но все же на таком экономить нельзя, ведь эта покупка на долгие годы. Например, если вы выбрали палатку которая вам не по карману, и в такой ситуации можно найти выход. Обратится в микрофинансовую организацию и взять деньги до зарплаты на карту, за несколько минут.

Основные виды палаток

На сегодняшний день существует несколько типов палаток:

  • для высокогорных походов (штурмовые, экспедиционные);
  • для походов по среднегорью;
  • для использования в равнинных условиях.

Стоит отметить, что модели для равнины и среднегорья подразделяются на кемпинговые и универсальные. Кроме того, модели подразделятся в зависимости от конструкции на однослойные и двухслойные.

Двухслойные модели имеют традиционную шатровую форму либо форму полусферы, полубочки. Конечно, каждая модель имеет свои технические особенности. Но все модели палаток направлены на то, чтобы защитить своих владельце от неблагоприятного воздействия внешних факторов и сделать отдых максимально комфортным. Именно поэтому, решаясь остановиться на определённой модели необходимо обращать особое внимание на характеристики. Основным отличием всех палаток является водонепроницаемость. Палатка, в первую очередь, должна защищать своего владельца от дождя и снега. Но в то же время она должна иметь вентиляцию, так как при её отсутствии внутри неё будет скапливаться конденсат. Кроме того, палатка должна быть ветроустойчивой, вместительной, лёгкой и комфортной.

На что обращать внимание при выборе палатки?

Выбирая определённую модель палатки необходимо знать, на что именно стоит обратить внимание. В первую очередь стоит уделить особое внимание ткани, из которой изготовлена модель. Современные модели палаток зачастую изготавливаются из полиэфира, смесовых тканей. Конечно, все эти ткани достаточно хорошие, но главная их особенность – плотность. Чем выше плотность, тем прочнее будет палатка, но, тут же, стоит учитывать, что от плотности ткани зависит и вес палатки.

Поэтому идеальным вариантом будут модели со значением в 210 или 300 тэкс или ден. Водонепроницаемость ткани зависит от того, чем обработана ткань – полиуретаном или силиконом. Во-вторых, необходимо обратить внимание на каркас палатки. Каркасы могут быть металлическими и стеклопластиковыми. Металлические каркасы считаются более прочными и надёжными, но и вес у них будет достаточно большой. В этом случае будут более выгодными алюминиевые каркасы. Не стоит забывать обращать внимание и на качество швов. Они должны выполняться либо лавсановыми, либо капроновыми, причём должны быть двойными либо проклеиваться.

И, конечно же, главным параметром, на который обращается немалое внимание при выборе определённой модели палатки, является цена. Принимая решение приобрести определённую модель, не стремитесь выбрать самую дорогую. Для обычного путешествия на природу достаточно приобрести простую кемпинговую палатку. Она является достаточно удобной, комфортной и сможет защитить вас от небольшой непогоды.

Если же вы профессионально занимаетесь походами и экспедициями, тогда, конечно, вам никак не обойтись без экспедиционной палатки. Если же вы собираетесь не просто отдохнуть в горах, а хотите за небольшой промежуток времени преодолеть несколько десятков километров, тогда вам идеально подойдёт штурмовая палатка. Зная основные параметры, на которые необходимо обратить внимание, вы с лёгкостью сможете подобрать для себя идеальный вариант, благодаря которому отдых станет комфортным и незабываемым.

Реклама: