Кому подходит лазерная эпиляция лица

Вопрос избавления от густой растительности или редких, единичных волосков в области лица волнует как женщин, так и мужчин. На сегодня все чаще люди предпочитают экономить время и вместо бритвы выбирают более эффективные способы удаления волос, обеспечивающие долгоиграющий результат. Среди них – лазерная эпиляция на лице, которая быстро и без боли дает возможность надолго сделать кожу гладкой. Несмотря на малотравматичность и безопасность, метод все же имеет ограничения, требует подготовки и соблюдения послепроцедурного режима.

Показания и противопоказания к удалению волос на лице лазером

Лазерная эпиляция – прекрасный выбор, если нужно избавиться от волосков:

  • в области подбородка;
  • над верхней губой;
  • в зоне ниже висков.

Метод подходит для удаления волосяного покрова на шее, а также для коррекции линии лба. Лазер выбирают для избавления от растительности в эстетических целях, для обеспечения гладкости кожи при гирсутизме («бороде» и «усиках» у женщин), гипертрихозе (густом волосяном покрове на щеках).

Если планируется эпиляция диодным лазером, стоит знать, что такое оборудование эффективно только на темных волосах при светлой коже. Абсолютными противопоказаниями для лазерной эпиляции являются:

  • аутоиммунные заболевания;
  • онкология;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • наличие металла в теле.

К относительным противопоказаниям относятся беременность и лактация, порезы, раны в зоне обработки, простудные заболевания.

В косметологических салонах манипуляции проводятся клиентам старше 18 лет. Подросткам эпиляция не запрещена, однако из-за активных гормональных изменений в молодом организме прогнозировать результат невозможно.

Подготовка и послепроцедурный уход

Для достижения желаемого результата и недопущения побочных эффектов необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • две недели до и после посещения салона не загорают;
  • на протяжении недели до и после сеанса запрещены походы в бассейн, сауну;
  • за 3 недели до начала и на протяжении всего курса волосы сбривают исключительно бритвой.

Метод не совместим с приемом антибиотиков – тетрациклинов, фторхинолонов, сульфаниламидных лекарств. Лечение указанными препаратами необходимо прекратить за 2 недели до процедуры. В течение нескольких дней на эпилированные участки нужно регулярно наносить пантенол.

Курс состоит из 8–12 манипуляций, которые проводятся 1–2-месячным интервалом. Профилактические процедуры требуются 1–2 раза в год. Точный график посещений определяет специалист салона.

Реклама: