Тур на Казбек

Гора Казбек – это гордость Кавказа, легендарный символ Грузии, гордой и гостеприимной страны. Наш туристический клуб приглашает любителей активного отдыха в путешествие, которое сочетает треккинг, интересные экскурсии и восхождение на Казбек.

Интересные факты

  • Через вершину Казбека (5033 м) проходит российско-грузинская граница.
  • Грузины зовут могучую гору Мкинварцвери (ледовая вершина), ингуши Башлам, «тающая гора», а осетины Урсхох, в переводе «белая гора».
  • Сколько легенд и преданий таит в себе Казбек! Древнее поверье гласит, что именно к Казбеку был прикован Прометей, титан, похитивший для людей огонь у богов.
  • В скальной пещере горы есть старинный монастырь Бетлеми, Вифлеем. Говорят, там хранится шатер, в котором родился Иисус.
  • А ученые утверждают, что гора названа в честь князя Казибека, который владел здешними селениями.

Треккинг и восхождение на Казбек

В программе тура: тренировочный треккинг у подножья горы Чаухи. Идем травяными склонами, каменными участками, по серпантину поднимемся на перевал Садзеле (3056 м), спустимся в долину речки Рошка. В Степанцминде осмотрим церковь Святой Троицы, затем перейдем через ледник Гергети, поднимемся к метеостанции (3650 м), выйдем к часовне Бетлеме.

Подъем на Казбек занимает 15-20 часов. Начало маршрута проходит по камням, осыпям, затем – закрытый ледник, передвигаемся в связках, на «кошках» и с ледорубами, а до самой вершины используем альпинистское снаряжение – карабины, веревки, ледобуры, «кошки» и т.д. В Тбилиси переезжаем по Военно-Грузинской дороге, остановимся в Гудаури, известном горнолыжном курорте, пройдемся по сувенирным лавкам. В старом Тбилиси зайдем в Тифлисские серные бани. Уникальные бани, построенные еще в 17-19 веках, горячая вода в них (больше 37 градусов) обогащена сероводородом и подается прямо из-под земли. В старом городке Гори, родине Сталина, зайдем в музей вождя, потом прогуляемся по пещерному городку Уплисцихе.

Тур на Казбек подойдет далеко не каждому. Он требует выносливости, физической подготовки, опыта длинных пеших и рафтинг-походов, альпинистских навыков. На выбор туристов: треккинг-туры по пологим горам, восхождение на вершину Казбек, комбинированные туры со сплавами по Риони. Река с характером – мощные преграды, сложные пороги, высокие валы и бочки. Перед сплавами делаем остановку у высокогорного водохранилища Шаори, искупаемся и порыбачим.

Наши туристы наслаждаются красотой величественных гор и бурных рек, восхищаются архитектурой, добрыми традициями и гостеприимством Грузии!

Реклама: